Santa Rosa sumará próximamente una nueva marca de origen chino a su portafolio. Se trata de iCaur, una firma perteneciente a Chery Holding Group que se especializa en SUVs electrificados para off-road. Sus primeros modelos en llegar a nuestro mercado serán los V23 EV y V27 REEV. Más, a continuación.
Chery Holding Group sumará muy pronto una nueva marca en Uruguay. Se trata de iCaur, especializada en SUVs electrificados con enfoque off-road, que desembarcará de la mano de Santa Rosa, encargada de su representación y comercialización local. Recordemos que la marca ya cuenta con otras dos marcas de este grupo como son Omoda-Jaecoo. Aunque todavía no fue presentada oficialmente, ya existen varios indicios concretos de su inminente llegada. Se trata de la nueva marca internacional de vehículos de nuevas energías perteneciente a Chery Holding Group, desarrollada en colaboración con Smartmi Tech y que fuera presentada globalmente en el Salón de Shanghái 2025, bajo la denominación legal iCar Ecological Technology Co., Ltd. o iCaur para los mercados de exportación por fuera de China.
Según pudo investigar Autoblog, la empresa ya registró (bajo la razón social Darlax S.A., perteneciente a Santa Rosa) ante la Unidad Reguladora de Servicios de Energía y Agua (URSEA) a dos modelos que se comercializarán: los V23 EV y V27 REEV. Ambos figuran en dichos registros en configuraciones 2WD Comfort y 4WD Luxury, con alternativas de tracción simple e integral. La marca también ya dispone de un perfil local de Instagram, @icaur_uruguay, donde este domingo 1° de noviembre anunció su próxima llegada sin precisar fechas ni nada más. Sin embargo, Autoblog pudo averiguar con fuentes de la empresa, que el desembarco está previsto recién para el primer trimestre del año próximo.
A su vez, el director de retail y real estate de Grupo One, Emiliano Aldabalde, confirmó en un diálogo con el suplemento Café y Negocios de El Observador, que uno de sus primeros locales estará instalado en Car One Center Punta del Este que prepara su apertura para los primeros días de diciembre. Si bien se conoce todo esto, el importador todavía no comunicó fechas exactas, precios ni configuraciones definitivas de equipamiento, datos que quedarán pendientes de confirmación cuando se haga su presentación local. Pero como algunas informaciones son transversales a todos los mercados donde iCaur ya tiene presencia, por ende, ya podemos conocer algunos datos técnicos de cada producto, a modo de anticipo de la llegada oficial y definitiva de la marca a nuestro país.
El V23 es el primer SUV compacto eléctrico de la marca. Es además su primer producto global y utiliza la plataforma i-MS. Llegará desde Wuhu, Anhui, China, en dos configuraciones (2WD Comfort y 4WD Luxury), con tracción trasera de 100 kW (134 cv) y 180 Nm, o integral con dos impulsores que entregan 155 kW (211 cv) y 292 Nm. Utiliza baterías de 59,93 y 81,8 kWh, con autonomías de 360 y 430 km según NEDC (295 y 355 km en ciclo WLTP respectivamente).
Mide 4.220 mm de largo, 1.915 mm de ancho, 1.845 mm de alto y cuenta con 2.735 mm entre ejes. Tiene cinco plazas y un despeje al suelo declarado de 210 mm. La capacidad del baúl es de 234 litros, ampliables hasta 1.366 litros rebatiendo los respaldos posteriores. La capacidad de vadeo declarada es de 600 mm, con ángulos de ataque y salida de 39° y 35° respectivamente. El despeje al suelo es de 205 milímetros.
La variante 2WD utiliza un impulsor eléctrico síncrono de imanes permanentes ubicado sobre el eje trasero, que entrega 100 kW (134 cv) de potencia y 180 Nm de torque. Se alimenta mediante una batería de 59,93 kWh de capacidad. La transmisión es un reductor con una sola relación. La configuración 4WD agrega un impulsor delantero asíncrono de corriente alterna, con 55 kW (75 cv) y 112 Nm, al impulsor trasero de 100 kW (134 cv) y 180 Nm. En conjunto producen 155 kW (211 cv) y 292 Nm. Utiliza una batería de 81,8 kWh y también lleva una transmisión con una sola relación.
Las baterías son de fosfato de hierro y litio (LFP) en el 2WD y níquel-manganeso-cobalto (NMC) en el 4WD, producidas por CATL. La carga en corriente alterna admite una potencia máxima de 6,6 kW, mientras que en continua alcanza 85 kW en el 2WD y 104 kW en el 4WD. Las prestaciones declaradas son una aceleración de 0 a 100 km/h en 11 segundos para el 2WD y 7,5 segundos para el 4WD. La velocidad máxima está limitada a 140 km/h en ambos casos. Las autonomías son de 360 y 430 km respectivamente, según el ciclo NEDC (295 y 355 km en ciclo WLTP respectivamente), con consumos homologados de 20 y 22 kWh/100 km.
En el eje delantero utiliza una suspensión independiente tipo McPherson y en el trasero un esquema independiente multibrazo. Los frenos son de discos ventilados adelante y discos sólidos atrás. Los pesos brutos vehiculares declarados son de 2.085 (2WD) y 2.195 kg (4WD). La tracción es trasera (2WD) o integral (4WD).
Yendo con el V27 REEV, es el primer SUV mediano con mecánica eléctrica de autonomía extendida (REEV) de la marca. Utiliza la plataforma i-MS y llegará desde Wuhu, Anhui, China, en dos configuraciones (2WD Comfort y 4WD Luxury), con un impulsor eléctrico trasero de 185 kW (248 cv) y 300 Nm o dos motores con 335 kW (456 cv) y 505 Nm. Utilizan un motor térmico 1.5 turbo como extensor de autonomía y baterías de 20,47 o 34,31 kWh, respectivamente.
Mide 5.045 mm de largo (4.899 mm sin el neumático de auxilio externo), 1.976 mm de ancho, 1.894 mm de alto y cuenta con 2.900 mm de distancia entre ejes. El baúl cuenta con 513 litros, ampliables hasta 1.713 litros al rebatir los respaldos traseros. Además, cuenta con un espacio frontal de almacenamiento adicional con 67 litros. El depósito de combustible cuenta con 60 litros de capacidad. El despeje al suelo es de 224 milímetros y la de vadeo es de 600 milímetros en ambas versiones. En el caso de las capacidades off-road, cuenta con un ángulo de ataque de 24° y uno de salida de 23°.
Utiliza un conjunto mecánico eléctrico de autonomía extendida, donde la tracción queda a cargo de los impulsores eléctricos. El motor térmico es un cuatro cilindros 1.5 turbo de inyección directa (H4J15), con 134 cv de potencia y 220 Nm de torque, que funciona principalmente como generador. La variante 2WD lleva un impulsor eléctrico trasero síncrono de imanes permanentes con 185 kW (252 cv) y 300 Nm. Se alimenta mediante una batería de fosfato de hierro y litio (LFP) con 20,47 kWh de capacidad con potencias máximas de carga en corriente alterna de 6,6 kW y 40 kW en continua. La transmisión es un reductor con una sola relación. Las prestaciones son una aceleración de 0 a 100 km/h en 8,5 segundos y una velocidad máxima de 170 km/h. La autonomía eléctrica es de 95 km según ciclo NEDC y el consumo combinado es de 6,5 l/100km.
En el caso de la configuración 4WD incorpora un impulsor delantero asíncrono de 150 kW (204 cv) y 205 Nm, junto a uno trasero de 185 kW (248 cv) y 300 Nm. En conjunto entregan 335 kW (456 cv) y 505 Nm. Utilizan una batería LFP de 34,31 kWh, producida por CATL, con potencias máximas de carga en corriente alterna de 6,6 kW y 60 kW en continua. La transmisión es un reductor con una sola relación. Las prestaciones son una aceleración de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos y una velocidad máxima de 180 km/h. La autonomía eléctrica es de 150 km según ciclo NEDC y el consumo combinado es de 6,9 l/100km.
En el eje delantero utiliza una suspensión independiente tipo McPherson y en el trasero un esquema independiente multibrazo. Los frenos son de discos ventilados adelante y discos sólidos atrás. Los pesos brutos vehiculares declarados son de 2.156 (2WD) y 2.335 kg (4WD). La tracción es trasera (2WD) o integral (4WD). Sabremos más informaciones sobre los modelos de iCaur en los próximos meses.




.jpeg)


