Ventas: junio 2024

martes, 9 de julio de 2024






Durante el sexto mes del año se comercializaron 5.038 unidades. Un 5,49% más que el mes anterior (4.761 unidades), y un 1,88% más que en junio del 2023 (4.943 unidades). Según cifras registradas por ACAU, las marcas más vendidas durante el mes pasado fueron Chevrolet, BYD y Fiat.
Así fueron las ventas (por marca) en junio de 2024 (cifras registradas por ACAU).
MARCAAUTOSSUVs
CUVs
VUs
TOTAL 
CHEVROLET57242298912
BYD5692414607
FIAT17529256460
HYUNDAI3495412415
VOLKSWAGEN41133182356
SUZUKI30439-343
CITROËN1666826260
RENAULT1443673253
PEUGEOT1562835219
NISSAN765777210
TOYOTA417549165
JAC6261381
JETOUR-68-68
VOLVO-65-65
VICTORY--6060
CHERY147-48
HONDA152356
BMW247-49
DFSK-13248
FORD-43842
JEEP-38038
CHANGAN062834
KARRY--2929
GREAT WALL0-2828
MERCEDES-BENZ591226
RAM--2626
KIA201-21
GEELY413-17
AUDI312-15
OMODA-13-13
MITSUBISHI121013
MAXUS-2310
MINI46-10
MAZDA1607
SEAT43-7
BESTUNE-5-5
JMC--33
RIDDARA--33
SUBARU03-3
FOTON--22
LAND ROVER-2-2
LEAPMOTOR20-2
MG11-2
FARIZON--11
DONGFENG2-11
JAECOO-1-1
MASERATI01-1
HAVAL-0-0
MAPLE0-00
OPEL0000
IVECO--00
PORSCHE00-0
DODGE-0-0
KAIYI-0-0
JAGUAR00-0
TOTAL2.7081.0161.3145.038

Así fueron las ventas de autos (por modelo) en junio de 2024 (cifras registradas por: ACAU).
  1. Chevrolet Onix/Onix Plus - 572 unidades
  2. Hyundai HB20/HB20S - 349 unidades
  3. BYD Seagull - 311 unidades
  4. BYD e2 - 246 unidades
  5. Suzuki Swift (India) - 241 unidades
  6. Fiat Mobi - 152 unidades
  7. Renault Kwid - 140 unidades
  8. Citroën C3 - 133 unidades
  9. Peugeot 301 - 80 unidades
  10. Peugeot 208 - 74 unidades
  11. JAC E-S3 Ytterby - 62 unidades
  12. Nissan Versa - 56 unidades
  13. Suzuki Dzire - 32 unidades
  14. Toyota Yaris Hatch/Sedán - 32 unidades
  15. Citroën C-Elysée - 30 unidades
  16. Volkswagen Polo - 30 unidades
  17. Fiat Argo - 23 unidades
  18. Kia K3 Cross/Sedán - 20 unidades
  19. JAC e-S1 - 22 unidades
  20. Nissan Sentra - 20 unidades
  21. Suzuki Swift Hybrid (Japón) - 18 unidades
  22. Suzuki Celerio - 10 unidades
  23. Toyota Corolla Hybrid - 9 unidades
  24. Volkswagen Virtus - 8 unidades
  25. BYD D1 - 7 unidades
  26. BYD Seal - 5 unidades
  27. Geely Geometry E - 4 unidades
  28. Mercedes-Benz Clase C - 4 unidades
  29. Renault Clio V - 4 unidades
  30. Seat Ibiza - 4 unidades
  31. Volkswagen Vento - 3 unidades
  32. BMW i5 - 2 unidades
  33. Citroën Ami ëlectric - 2 unidades
  34. JAC e-J7 - 2 unidades
  35. Leapmotor T03 - 2 unidades
  36. MINI Cooper SE Hatch 3 Door - 2 unidades
  37. Peugeot e-208 - 2 unidades
  38. Suzuki Alto - 2 unidades
  39. Audi A3 Sportback - 1 unidad
  40. Audi A3 Sedán - 1 unidad
  41. Audi RS e-tron GT - 1 unidad
  42. Citroën C4 - 1 unidad
  43. Chery EQ1 - 1 unidad
  44. Honda City Hatchback/Sedán - 1 unidad
  45. Mazda MX-5 - 1 unidad
  46. MG MG4 - 1 unidad
  47. MINI Cooper S Cabrio - 1 unidad
  48. MINI John Cooper Works Hatch 3 Door - 1 unidad
  49. Mercedes-AMG Clase A - 1 unidad
  50. Mitsubishi Mirage - 1 unidad
  51. Suzuki Swift Sport (Japón) - 1 unidad
Así fueron las ventas de SUVs y CUVs (por modelo) en mayo de 2024 (cifras registradas por: ACAU).

  1. Nissan Kicks - 73 unidades
  2. Volkswagen Nivus - 69 unidades
  3. Volvo EX30 - 65 unidades
  4. Citroën C3 Aircross - 41 unidades
  5. Honda WR-V - 40 unidades
  6. Toyota Corolla Cross Hybrid - 36 unidades
  7. Toyota RAV4 Hybrid - 36 unidades
  8. Chevrolet Tracker - 35 unidades
  9. Suzuki Grand Vitara Hybrid - 35 unidades
  10. Jetour X70 - 33 unidades
  11. Volkswagen Taos - 32 unidades
  12. Volkswagen T-Cross - 31 unidades
  13. Citroën C4 Cactus - 26 unidades
  14. Hyundai Creta - 26 unidades
  15. Renault Duster - 26 unidades
  16. Jeep Compass - 25 unidades
  17. BMW iX1 - 21 unidades
  18. Jetour Dashing - 21 unidades
  19. Jetour T2 Traveller - 21 unidades
  20. BMW X1 - 19 unidades
  21. Chery Tiggo 2 - 19 unidades
  22. Hyundai Kona Hybrid - 19 unidades
  23. Peugeot 2008 (Mercosur) - 19 unidades
  24. Fiat Pulse - 16 unidades
  25. BYD Yuan Plus EV - 14 unidades
  26. Fiat Fastback - 13 unidades
  27. Chery Tiggo 4 - 11 unidades
  28. Honda HR-V - 11 unidades
  29. Omoda C5 - 11 unidades
  30. Hyundai Tucson Hybrid - 8 unidades
  31. Geely GX3 Pro - 7 unidades
  32. Jeep Renegade - 7 unidades
  33. Peugeot 2008 (Europa) - 7 unidades
  34. Chery Tiggo 7 Pro MHEV - 6 unidades
  35. Geely Geometry C - 6 unidades
  36. Jeep Commander - 6 unidades
  37. Jetour X70 Plus - 6 unidades
  38. Mazda CX-30 - 6 unidades
  39. Renault Arkana - 6 unidades
  40. Chery Tiggo 2 Pro - 5 unidades
  41. JAC JS8 Pro - 5 unidades
  42. Bestune NAT - 4 unidades
  43. Chery Tiggo 4 Pro MHEV - 4 unidades
  44. Renault Stepway - 4 unidades
  45. Audi Q3 - 3 unidades
  46. Audi Q3 Sportback - 3 unidades
  47. Audi Q5 - 3 unidades
  48. BMW iX2 - 3 unidades
  49. Chevrolet Equinox - 3 unidades
  50. Ford Bronco Sport - 3 unidades
  51. Mercedes-Benz GLC - 3 unidades
  52. MINI Cooper Countryman - 3 unidades
  53. Nissan X-Trail e-Power - 3 unidades
  54. Seat Arona - 3 unidades
  55. Suzuki Jimny 3 Puertas - 3 unidades
  56. Audi Q5 Sportback - 2 unidades
  57. BMW X5 - 2 unidades
  58. Changan CS55 Plus - 2 unidades
  59. Changan UNI-T - 2 unidades
  60. Changan X7 Plus - 2 unidades
  61. Chevrolet Groove - 2 unidades
  62. Chevrolet Captiva - 2 unidades
  63. Nissan Qashqai - 2 unidades
  64. Omoda E5 - 2 unidades
  65. Subaru Forester e-Boxer - 2 unidades
  66. Toyota Corolla Cross - 2 unidades
  67. Bestune B70S - 1 unidad
  68. BMW X4 - 1 unidad
  69. BMW iX - 1 unidad
  70. BYD Song Plus DM-i - 1 unidad
  71. BYD Tang EV - 1 unidad
  72. Chery Tiggo 8 - 1 unidad
  73. Chery Tiggo 8 Pro PHEV - 1 unidad
  74. Ford Explorer - 1 unidad
  75. Honda ZR-V - 1 unidad
  76. Hyundai Kona Electric - 1 unidad
  77. JAC E-S4 - 1 unidad
  78. Jaecoo J6 - 1 unidad
  79. Jetour X90 Plus - 1 unidad
  80. Kia Carens - 1 unidad
  81. Land Rover Defender 110 PHEV - 1 unidad
  82. Land Rover Range Rover Velar PHEV - 1 unidad
  83. Maserati Grecale - 1 unidad
  84. MG ZS EV - 1 unidad
  85. Mercedes-Benz EQA - 1 unidad
  86. Mercedes-Benz GLC Coupé - 1 unidad
  87. Mercedes-AMG GLC - 1 unidad
  88. Mercedes-Benz GLE Coupé - 1 unidad
  89. Mercedes-AMG GLE Coupé - 1 unidad
  90. MINI Countryman C - 1 unidad
  91. MINI Countryman E - 1 unidad
  92. MINI Cooper Countryman SE - 1 unidad
  93. Mitsubishi Eclipse Cross - 1 unidad
  94. Mitsubishi Outlander - 1 unidad
  95. Peugeot 3008 - 1 unidad
  96. Peugeot 5008 - 1 unidad
  97. Subaru Crosstrek e-Boxer - 1 unidad
  98. Suzuki Jimny 5 Puertas - 1 unidad
  99. Toyota Raize - 1 unidad
  100. Volkswagen Tiguan Allspace - 1 unidad
Así fueron las ventas de utilitarios livianos (VUs) y minibuses (por modelo) en junio de 2024 (cifras registradas por ACAU).
  1. Chevrolet Montana - 265 unidades
  2. Fiat Strada - 201 unidades
  3. Volkswagen Saveiro - 180 unidades
  4. Nissan Frontier - 77 unidades
  5. Victory Furgón/Box/Pick-Up - 60 unidades
  6. Renault Oroch - 56 unidades
  7. Toyota Hilux - 49 unidades
  8. Fiat Toro - 34 unidades
  9. Chevrolet S10 - 31 unidades
  10. Changan Star - 28 unidades
  11. Great Wall Wingle - 27 unidades
  12. Karry Q22E/Q22L/Q22B - 27 unidades
  13. Citroën Berlingo (M69/M59) - 26 unidades
  14. DFSK Serie K - 26 unidades
  15. RAM Rampage - 26 unidades
  16. Ford Ranger (P703) - 24 unidades
  17. Fiat Fiorino - 21 unidades
  18. Peugeot Partner (M69/M59) - 17 unidades
  19. BYD T3 - 14 unidades
  20. JAC Sunray - 11 unidades
  21. Mercedes-Benz Sprinter - 11 unidades
  22. Hyundai H-1 Staria - 10 unidades
  23. Mitsubishi L200 - 10 unidades
  24. Renault Kangoo Express - 10 unidades
  25. Ford Ranger (T6) - 8 unidades
  26. Peugeot Landtrek - 8 unidades
  27. Renault Master - 7 unidades
  28. DFSK Serie C - 5 unidades
  29. Peugeot Partner (K9) - 5 unidades
  30. Peugeot Expert - 5 unidades
  31. Ford Ranger Raptor (P703) - 4 unidades
  32. Honda Ridgeline - 3 unidades
  33. Maxus Deliver 9 - 3 unidades
  34. Riddara RD6 - 3 unidades
  35. Chevrolet Silverado - 2 unidades
  36. Ford F-150 - 2 unidades
  37. Foton View Cargo Van - 2 unidades
  38. Hyundai H350 - 2 unidades
  39. Karry KQ52 - 2 unidades
  40. JMC Vigus Work - 2 unidades
  41. Volkswagen Amarok - 2 unidades
  42. DFSK Serie EC - 1 unidad
  43. Dongfeng Rich 6 - 1 unidad
  44. Farizon V6E - 1 unidad
  45. Great Wall Poer - 1 unidad
  46. JAC M3 EV - 1 unidad
  47. JAC T6 - 1 unidad
  48. JMC Touring Cargo Box - 1 unidad
  49. Mercedes-Benz Vito - 1 unidad
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.