Ventas: diciembre 2020 (y anuales 2020)

lunes, 11 de enero de 2021



Según las cifras recopiladas por ACAU, Volkswagen fue la marca más vendida del 2020 y Renault lideró en diciembre.

ACAU dio a conocer las cifras anuales del 2020 así como también las del último mes del año que terminó. Diciembre cerró con 4.714 unidades con Renault, Chevrolet, y Suzuki como las marcas más vendidas. En el anual de 34.528 unidades el podio fue: Volkswagen, Renault, y Suzuki. Todos los números, tras el salto.

Durante el último mes del 2020 se comercializaron un total de 4.714 unidades de automóviles, minibuses, SUVs, y utilitarios livianos. Un 13,1% más que el mes anterior (4.096), y un 11,0% más que en diciembre de 2019 (4.192). Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Renault, seguida por Chevrolet, y en tercer lugar quedó Suzuki.
Así fueron las ventas (por marca) de diciembre de 2020 (cifras registradas por ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
RENAULT402146208685
CHEVROLET424100115639
SUZUKI6370-637
VOLKSWAGEN31886209613
HYUNDAI418316455
NISSAN1966634296
FIAT108-102210
PEUGEOT696572206
CITROËN564310131
TOYOTA392058117
FORD17341970
HONDA162063
CHERY859-59
DFSK014849
MERCEDES-BENZ3241037
CHANGAN-92736
MAZDA031132
GREAT WALL0-2426
BYD441220
AUDI117-18
BMW611-17
GEELY-16-16
KIA130-13
FAW19111
JEEP-11-11
JETOUR-9-9
JAC-178
KARRY--88
SUBARU16-7
VOLVO-6-6
LAND ROVER-5-5
MITSUBISHI-134
SEAT31-4
MINI12-3
RAM--22
BESTUNE-1-1
JAGUAR01-1
JMC--11
BAIC--00
BRILLIANCE-000
CHANGHE--00
DFM--00
DODGE00-0
HAIMA-0-0
HAVAL-0-0
IVECO--00
PORSCHE00-0
ZNA--00
ZX AUTON/DN/DN/DN/D
VICTORYN/DN/DN/DN/D
TOTAL2.8428979754.714

(N/D) No declaran a ACAU: ZX Auto y Victory

Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de diciembre de 2020 (cifras registradas por: ACAU).
  1. Hyundai HB20/HB20S/HB20X - 396 unidades
  2. Renault Kwid - 315 unidades
  3. Suzuki Swift (India) - 289 unidades
  4. Chevrolet Onix/Onix Plus - 214 unidades
  5. Chevrolet Joy/Joy Plus - 198 unidades
  6. Volkswagen up! - 160 unidades
  7. Suzuki Celerio - 144 unidades
  8. Renault Duster - 142 unidades
  9. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 127 unidades
  10. Nissan New Versa - 106 unidades
  11. Fiat Argo - 98 unidades
  12. Chevrolet Tracker - 84 unidades
  13. Suzuki Dzire - 83 unidades
  14. Suzuki Alto - 72 unidades
  15. Nissan Kicks - 58 unidades
  16. Volkswagen T-Cross - 52 unidades
  17. Citroën C3 (Mercosur) - 45 unidades
  18. Honda HR-V - 42 unidades
  19. Peugeot New 208 - 41 unidades
  20. Citroën C4 Cactus - 34 unidades
  21. Ford EcoSport - 32 unidades
  22. Peugeot New 2008 - 32 unidades
  23. Volkswagen Nivus - 32 unidades
  24. Nissan New Sentra - 31 unidades
  25. Hyundai Creta - 30 unidades
  26. Toyota Corolla Hybrid - 29 unidades
  27. Mazda CX-30 - 27 unidades
  28. Peugeot 2008 - 26 unidades
  29. Renault Sandero - 26 unidades
  30. Renault Stepway - 26 unidades
  31. Peugeot 301 - 25 unidades
  32. Chery Tiggo 2 - 24 unidades
  33. Renault Clio - 23 unidades
  34. Suzuki S-Presso - 23 unidades
  35. Chery Tiggo 4 - 22 unidades
  36. Suzuki Baleno - 22 unidades
  37. Nissan Versa - 21 unidades
  38. Nissan March - 18 unidades
  39. Nissan Note - 18 unidades
  40. Toyota RAV4 Hybrid - 18 unidades
  41. Honda WR-V - 14 unidades
  42. Geely GX3 - 13 unidades
  43. Mercedes-Benz GLB - 12 unidades
  44. Renault Logan - 12 unidades
  45. Chevrolet Equinox - 11 unidades
  46. Ford Ka/Ka+ - 11 unidades
  47. Volkswagen Polo - 11 unidades
  48. Volkswagen Golf - 11 unidades
  49. Chery Tiggo 7 - 10 unidades
  50. Kia Rio/Rio Sedán - 10 unidades
  51. Toyota Prius c - 10 unidades
  52. Fiat Cronos - 9 unidades
  53. Jetour X70 - 9 unidades
  54. Audi Q3 - 8 unidades
  55. Chevrolet Spin - 8 unidades
  56. Nissan Qashqai - 8 unidades
  57. BMW X3 - 7 unidades
  58. Chery QQ - 7 unidades
  59. FAW X40 - 7 unidades
  60. Hyundai Atos - 7 unidades
  61. Citroën C-Elysée - 6 unidades
  62. Ford Fiesta - 6 unidades
  63. Honda CR-V - 6 unidades
  64. Jeep Renegade - 6 unidades
  65. Peugeot 3008 - 6 unidades
  66. Volkswagen Vento - 6 unidades
  67. Audi Q3 Sportback/RS Q3 Sportback - 5 unidades
  68. Chevrolet Captiva - 5 unidades
  69. Citroën C3 (Europa) - 5 unidades
  70. Hyundai Veloster - 5 unidades
  71. Mercedes-Benz GLA - 5 unidades
  72. BMW Serie 3 - 4 unidades
  73. Changan CS35 Plus - 4 unidades
  74. Chevrolet Cruze 5/Sedán - 4 unidades
  75. Hyundai Ioniq Hybrid - 4 unidades
  76. Jeep Compass - 4 unidades
  77. Renault Grand Captur - 4 unidades
  78. Subaru XV - 4 unidades
  79. Suzuki Swift (Japón) - 4 unidades
  80. BYD Yuan EV - 3 unidades
  81. Changan CX70 - 3 unidades
  82. Chery Tiggo 8 - 3 unidades
  83. Geely Emgrand X7 Sport - 3 unidades
  84. Hyundai i20/i20 Active - 3 unidades
  85. Kia Soluto - 3 unidades
  86. Mazda CX-5 - 3 unidades
  87. Volkswagen Virtus - 3 unidades
  88. Volvo XC40 - 3 unidades
  89. BMW X1 - 2 unidades
  90. BYD e2 - 2 unidades
  91. BYD F3/New F3 - 2 unidades
  92. Changan CS15 - 2 unidades
  93. Citroën C3 Aircross - 2 unidades
  94. FAW D60 - 2 unidades
  95. Ford Escape - 2 unidades
  96. Hyundai Kona Electric - 2 unidades
  97. Land Rover Range Rover Evoque - 2 unidades
  98. Mercedes-Benz Clase C - 2 unidades
  99. Mercedes-Benz GLE - 2 unidades
  100. Mercedes-Benz EQC - 2 unidades
  101. MINI Countryman - 2 unidades
  102. Nissan Sentra - 2 unidades
  103. Seat Ibiza - 2 unidades
  104. Subaru Forester - 2 unidades
  105. Volkswagen Tiguan Allspace - 2 unidades
  106. Volvo XC60 - 2 unidades
  107. Audi A3 Sedán - 1 unidad
  108. Audi Q5 - 1 unidad
  109. Audi Q7 - 1 unidad
  110. Bestune T77 - 1 unidad
  111. BMW Serie 2 Gran Coupé - 1 unidad
  112. BMW Z4  - 1 unidad
  113. BMW X4 - 1 unidad
  114. BMW X5 - 1 unidad
  115. BYD Tang EV - 1 unidad
  116. Chery Arrizo5 - 1 unidad
  117. DFSK Glory 580 - 1 unidad
  118. FAW A50 - 1 unidad
  119. Fiat Grand Siena - 1 unidad
  120. Honda Civic Type R - 1 unidad
  121. Hyundai Accent - 1 unidad
  122. JAC S2 - 1 unidad
  123. Jaguar E-Pace - 1 unidad
  124. Jeep Wrangler/Wrangler Unlimited - 1 unidad
  125. Land Rover Defender 110 - 1 unidad
  126. Land Rover Range Rover Velar - 1 unidad
  127. Land Rover Range Rover Sport - 1 unidad
  128. Mazda CX-9 - 1 unidad
  129. Mercedes-Benz Clase A/Clase A Sedán - 1 unidad
  130. Mercedes-Benz GLC - 1 unidad
  131. Mercedes-Benz GLC Coupé - 1 unidad
  132. Mercedes-Benz GLS - 1 unidad
  133. MINI Cooper Hatch - 1 unidad
  134. Mitsubishi Eclipse Cross - 1 unidad
  135. Peugeot 108 - 1 unidad
  136. Peugeot 308 - 1 unidad
  137. Peugeot 5008 - 1 unidad
  138. Peugeot Rifter - 1 unidad
  139. Subaru Outback - 1 unidad
  140. Seat Toledo - 1 unidad
  141. Seat Arona - 1 unidad
  142. Toyota Rush - 1 unidad
  143. Toyota C-HR - 1 unidad
  144. Volvo XC90 - 1 unidad
Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de diciembre de 2020 (cifras registradas por ACAU).
  1. Renault Oroch - 196 unidades
  2. Volkswagen Saveiro - 191 unidades
  3. Chevrolet S10 - 88 unidades
  4. Toyota Hilux - 58 unidades
  5. Fiat Toro - 49 unidades
  6. Fiat Strada - 43 unidades
  7. Peugeot Partner (K9) - 36 unidades
  8. DFSK Serie V - 35 unidades
  9. Nissan Frontier - 34 unidades
  10. Peugeot Partner (M69/M59) - 34 unidades
  11. Chevrolet Silverado - 27 unidades
  12. Great Wall Wingle - 24 unidades
  13. Volkswagen Amarok - 18 unidades
  14. BYD T3 - 17 unidades
  15. DFSK Serie K - 15 unidades
  16. Ford Ranger - 14 unidades
  17. Fiat Fiorino - 10 unidades
  18. Mercedes-Benz Sprinter - 10 unidades
  19. Renault Master - 10 unidades
  20. Changan Star Pick-Up - 9 unidades
  21. Changan Star Box - 8 unidades
  22. Changan Star Cabina Doble - 7 unidades
  23. Citroën Berlingo (M69/M59) - 7 unidades
  24. DFSK Serie C - 7 unidades
  25. JAC T6 - 5 unidades
  26. Hyundai H350 - 4 unidades
  27. Changan Star Furgón - 3 unidades
  28. Ford F-150 Raptor - 3 unidades
  29. Karry Q22E Cabina Doble - 3 unidades
  30. Karry Q22L Furgón - 3 unidades
  31. Mitsubishi L200 - 3 unidades
  32. Citroën Jumpy - 2 unidades
  33. JAC Sunray - 2 unidades
  34. Karry Q22B Cabina Simple - 2 unidades
  35. Peugeot Expert - 2 unidades
  36. RAM 1500 - 2 unidades
  37. Renault Kangoo Express - 2 unidades
  38. Citroën Berlingo Van (K9) - 1 unidad
  39. DFSK Box - 1 unidad
  40. FAW T80/V80 - 1 unidad
  41. JMC Touring Cargo - 1 unidad
  42. Mazda BT-50 - 1 unidad
  43. Renault Kangoo Maxi Z.E. - 1 unidad

Durante el 2020 se comercializaron un total de 34.528 unidades de automóviles, minibuses, SUVs, y utilitarios livianos. Un 17,5% menos que el año anterior (40.572), y un 26,5% menos que el 2018 (43.706). Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Volkswagen, seguida por Renault, y en tercer lugar quedó Suzuki.
Así fueron las ventas anuales (por marca) de 2020 (cifras registradas por ACAU). 
(Las cifras entre paréntesis corresponden a las ventas anuales del año 2019). 
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
VOLKSWAGEN2.842 (3.542)779 (820)1.261 (1.735)4.882 (6.097)
RENAULT2.457 (3.598)646 (704)1.612 (1.607)4.715 (5.909)
SUZUKI4.264 (4.392)83 (146)-4.367 (4.538)
CHEVROLET3.121 (3.440)544 (220)337 (196)4.002 (3.856)
FIAT774 (1.376)- (72)2.372 (2.737)3.146 (4.185)
NISSAN1.178 (1.206)552 (732)456 (477)2.156 (2.415)
HYUNDAI1.352 (1.219)294 (277)92 (181)1.738 (1.677)
PEUGEOT749 (1.042)400 (559)427 (526)1.576 (2.127)
CITROËN487 (765)346 (546)323 (478)1.156 (1.789)
TOYOTA403 (750)129 (296)597 (727)1.129 (1.763)
FORD227 (219)326 (357)202 (180)755 (856)
CHERY152 (193)542 (287)-694 (480)
HONDA5 (65)396 (278)43 (46)444 (389)
GREAT WALL31 (60)-367 (438)398 (498)
DFSK0 (2)7 (6)388 (324)395 (332)
MERCEDES-BENZ65 (112)204 (193)86 (96)355 (401)
CHANGAN-98 (66)170 (141)268 (211)
KIA244 (436)20 (41)-264 (477)
GEELY-258 (209)-258 (209)
BMW90 (98)144 (164)-234 (262)
KARRY--198 (-)198 (-)
BYD101 (109)61 (75)17 (2)179 (186)
AUDI15 (35)164 (134)-179 (169)
JEEP-155 (134)-155 (134)
FAW16 (20)78 (92)37 (83)131 (195)
MAZDA3 (19)103 (51)8 (21)114 (91)
JAC-41 (148)66 (96)107 (244)
MITSUBISHI-40 (58)60 (130)100 (188)
SEAT64 (33)5 (5)-69 (38)
SUBARU4 (7)64 (68)-68 (75)
JMC--51 (11)51 (11)
JETOUR-47 (-)-47 (-)
VOLVO-36 (14)-36 (14)
MINI19 (29)11 (15)-30 (44)
LAND ROVER-24 (34)-24 (34)
DFM--23 (480)23 (480)
RAM--16 (10)16 (10)
DODGE1 (0)9 (10)-10 (10)
HAVAL-9 (36)-9 (36)
PORSCHE2 (2)7 (1)-9 (3)
BESTUNE-7 (-)-(-)
FOTON--5 (7)5 (7)
HAIMA-4 (11)-4 (11)
JAGUAR-4 (6)-4 (6)
BRILLIANCE-2 (3)1 (2)3 (5)
CHANGHE--3 (63)3 (63)
ZNA--2 (5)2 (5)
BAIC--1 (8)1 (8)
IVECO--1 (3)1 (3)
ZX AUTON/DN/DN/DN/D
VICTORYN/DN/DN/DN/D
TOTAL18.666 (22.878)6.639 (6.825)9.223 (10.869)34.528 (40.572)

(N/D) No declaran a ACAU: ZX Auto y Victory

Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) anuales de 2020 (cifras registradas por: ACAU).
  1. Renault Kwid - 1.961 unidades
  2. Volkswagen up! - 1.609 unidades
  3. Chevrolet Onix/Onix Plus - 1.520 unidades
  4. Chevrolet Joy/Joy Plus - 1.185 unidades
  5. Suzuki Alto - 1.168 unidades
  6. Suzuki Swift (India) - 1.085 unidades
  7. Hyundai HB20/HB20S/HB20X - 997 unidades
  8. Suzuki Celerio - 898 unidades
  9. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 799 unidades
  10. Suzuki S-Presso - 754 unidades
  11. Nissan New Versa - 660 unidades
  12. Nissan Kicks - 506 unidades
  13. Volkswagen T-Cross - 489 unidades
  14. Peugeot 208 - 478 unidades
  15. Renault Duster - 366 unidades
  16. Chevrolet Tracker - 365 unidades
  17. Citroën C4 Cactus - 330 unidades
  18. Chery Tiggo 2 - 315 unidades
  19. Ford EcoSport - 315 unidades
  20. Fiat Argo - 284 unidades
  21. Peugeot 2008 - 274 unidades
  22. Hyundai Creta - 246 unidades
  23. Citroën C-Elysée - 232 unidades
  24. Volkswagen Tiguan Allspace - 230 unidades
  25. Fiat Mobi - 229 unidades
  26. Renault Sandero - 223 unidades
  27. Nissan March - 215 unidades
  28. Toyota Corolla Hybrid - 209 unidades
  29. Suzuki Dzire - 205 unidades
  30. Honda HR-V - 204 unidades
  31. Geely GX3 - 197 unidades
  32. Renault Stepway - 188 unidades
  33. Renault Clio - 174 unidades
  34. Chevrolet Onix - 172 unidades
  35. Chery Tiggo 4 - 171 unidades
  36. Hyundai Atos - 159 unidades
  37. Volkswagen Polo - 155 unidades
  38. Citroën C3 (Mercosur) - 154 unidades
  39. Ford Ka/Ka+ - 148 unidades
  40. Toyota Prius c - 143 unidades
  41. Peugeot 301 - 138 unidades
  42. Chery QQ - 137 unidades
  43. Chevrolet Captiva - 137 unidades
  44. Nissan Versa - 124 unidades
  45. Volkswagen Golf - 123 unidades
  46. Chevrolet Cruze 5/Sedán - 121 unidades
  47. Honda WR-V - 120 unidades
  48. Hyundai Accent - 116 unidades
  49. Fiat Uno - 106 unidades
  50. Mercedes-Benz GLA - 102 unidades
  51. Toyota RAV4 Hybrid - 101 unidades
  52. Suzuki Baleno - 99 unidades
  53. Chevrolet Prisma - 97 unidades
  54. Kia Rio/Rio Sedán - 97 unidades
  55. Citroën C3 (Europa) - 95 unidades
  56. Renault Logan - 95 unidades
  57. Volkswagen Vento - 92 unidades
  58. BYD F3/New F3 - 90 unidades
  59. Nissan New Sentra - 90 unidades
  60. Kia Picanto - 89 unidades
  61. Jeep Compass - 81 unidades
  62. Fiat Grand Siena - 79 unidades
  63. Fiat Cronos - 76 unidades
  64. Peugeot New 208 - 75 unidades
  65. Peugeot New 2008 - 75 unidades
  66. Audi Q3 - 71 unidades
  67. Renault Grand Captur - 68 unidades
  68. Honda CR-V - 64 unidades
  69. Mazda CX-30 - 64 unidades
  70. Volkswagen Nivus - 60 unidades
  71. Volkswagen Virtus - 57 unidades
  72. Kia Soluto - 56 unidades
  73. Jeep Renegade - 56 unidades
  74. BMW X1 - 52 unidades
  75. Ford Fiesta - 52 unidades
  76. Nissan Note - 50 unidades
  77. Suzuki Vitara - 50 unidades
  78. Hyundai Ioniq Hybrid - 49 unidades
  79. Seat Toledo - 49 unidades
  80. BMW X3 - 48 unidades
  81. Geely Emgrand X7 Sport - 47 unidades
  82. Jetour X70 - 47 unidades
  83. Audi Q5 - 43 unidades
  84. Chery Tiggo 7 - 42 unidades
  85. Chevrolet Equinox - 42 unidades
  86. Peugeot 3008 - 41 unidades
  87. Mercedes-Benz GLC - 40 unidades
  88. Nissan Qashqai - 40 unidades
  89. JAC S2 - 39 unidades
  90. Hyundai Tucson - 38 unidades
  91. Changan CS15 - 37 unidades
  92. FAW X40 - 37 unidades
  93. Mercedes-Benz Clase C - 35 unidades
  94. Suzuki Swift (Japón) - 34 unidades
  95. Subaru XV - 33 unidades
  96. Suzuki Jimny - 33 unidades
  97. Toyota Etios Sedán - 32 unidades
  98. Changan CX70 - 31 unidades
  99. Subaru Forester - 31 unidades
  100. Peugeot 308 - 30 unidades
  101. BMW Serie 1 (F20) - 29 unidades
  102. Mazda CX-5 - 28 unidades
  103. Mercedes-Benz GLB - 27 unidades
  104. Mitsubishi Eclipse Cross - 27 unidades
  105. BMW Serie 3 - 25 unidades
  106. Nissan Sentra - 25 unidades
  107. BYD S1 - 24 unidades
  108. BYD S5 - 24 unidades
  109. Changan CS35 Plus - 24 unidades
  110. Mercedes-Benz Clase A/Clase A Sedán - 24 unidades
  111. Renault Koleos - 24 unidades
  112. Audi Q3 Sportback/RS Q3 Sportback - 23 unidades
  113. Chevrolet Spin - 23 unidades
  114. Ford Focus - 23 unidades
  115. Audi Q2 - 22 unidades
  116. BYD Yuan EV - 21 unidades
  117. FAW R7 - 21 unidades
  118. Great Wall C30 - 21 unidades
  119. Suzuki Ertiga - 21 unidades
  120. Toyota Corolla - 19 unidades
  121. BMW X4 - 18 unidades
  122. Volvo XC40 - 18 unidades
  123. BMW Serie 2 Gran Coupé - 16 unidades
  124. FAW A50 - 16 unidades
  125. MINI Cooper Hatch - 16 unidades
  126. Chery Arrizo5 - 15 unidades
  127. Mercedes-Benz GLC Coupé - 15 unidades
  128. Toyota C-HR - 15 unidades
  129. BMW X5 - 14 unidades
  130. Chery Tiggo 8 - 14 unidades
  131. FAW D60 - 14 unidades
  132. Geely Emgrand GS - 14 unidades
  133. Hyundai i20/i20 Active - 14 unidades
  134. Mercedes-Benz GLE - 14 unidades
  135. Nissan Leaf - 14 unidades
  136. Citroën C3 Aircross - 13 unidades
  137. Mitsubishi Outlander - 13 unidades
  138. Peugeot 108 - 12 unidades
  139. Land Rover Range Rover Evoque - 11 unidades
  140. MINI Countryman - 11 unidades
  141. Volvo XC60 - 11 unidades
  142. BYD e2 - 10 unidades
  143. Great Wall Haval M4 - 10 unidades
  144. Hyundai Santa Fe - 10 unidades
  145. Kia Niro Hybrid - 10 unidades
  146. Kia Sportage - 10 unidades
  147. Peugeot 5008 - 10 unidades
  148. Peugeot Traveller - 10 unidades
  149. BMW X6 - 9 unidades
  150. Dodge Journey - 9 unidades
  151. Jeep Grand Cherokee - 9 unidades
  152. Audi A3/S3/RS3 Sportback - 8 unidades
  153. BMW Serie 1 (F40) - 8 unidades
  154. Hyundai Veloster - 8 unidades
  155. Jeep Wrangler/Wrangler Unlimited - 8 unidades
  156. Bestune T77 - 7 unidades
  157. DFSK Glory 580 - 7 unidades
  158. Ford Escape - 7 unidades
  159. Hyundai Grand i10 Hatch/Sedán - 7 unidades
  160. Mazda CX-9 - 7 unidades
  161. Seat New Ibiza - 7 unidades
  162. Seat León - 7 unidades
  163. Volvo XC90 - 7 unidades
  164. Bestune T33 - 6 unidades
  165. Citroën C5 Aircross - 6 unidades
  166. Peugeot Rifter - 6 unidades
  167. Toyota Fortuner - 6 unidades
  168. Volkswagen The Beetle - 6 unidades
  169. Citroën C4 Lounge - 5 unidades
  170. Haval H2 - 5 unidades
  171. Land Rover Range Rover Velar - 5 unidades
  172. BYD Tang DM - 4 unidades
  173. Audi Q7 - 4 unidades
  174. Ford Fusion - 4 unidades
  175. Ford Explorer - 4 unidades
  176. Honda Odyssey - 4 unidades
  177. Honda Pilot - 4 unidades
  178. Jaguar E-Pace - 4 unidades
  179. Land Rover Defender 110 - 4 unidades
  180. Land Rover Range Rover Sport - 4 unidades
  181. Mazda CX-3 - 4 unidades
  182. Mercedes-Benz Clase E - 4 unidades
  183. Mercedes-Benz EQC - 4 unidades
  184. Nissan X-Trail - 4 unidades
  185. Porsche Macan - 4 unidades
  186. Renault Zoe - 4 unidades
  187. Toyota Rush - 4 unidades
  188. BMW Serie 2 Coupé - 3 unidades
  189. BMW Serie 5 - 3 unidades
  190. BMW X2 - 3 unidades
  191. Changan CS55 - 3 unidades
  192. Changan CS75 - 3 unidades
  193. Chevrolet Camaro Six Coupé - 3 unidades
  194. Honda Civic Type R - 3 unidades
  195. MINI Cooper Cabrio - 3 unidades
  196. Porsche Cayenne Coupé - 3 unidades
  197. Seat Arona - 3 unidades
  198. Subaru Outback - 3 unidades
  199. Audi A3/S3/RS3 Sedán - 2 unidades
  200. Audi A5 Sportback/Coupé - 2 unidades
  201. BMW M2 Competition  - 2 unidades
  202. BMW Z4  - 2 unidades
  203. BYD Tang EV - 2 unidades
  204. Haima Family F7 - 2 unidades
  205. Haima S5 - 2 unidades
  206. Haval H1 - 2 unidades
  207. Haval H6 - 2 unidades
  208. Honda Civic Coupé - 2 unidades
  209. Hyundai Kona Electric - 2 unidades
  210. Kia Grand Carnival - 2 unidades
  211. Mazda2 - 2 unidades
  212. Nissan Murano - 2 unidades
  213. Porsche 911 Cabrio - 2 unidades
  214. Seat Ateca - 2 unidades
  215. Toyota Land Cruiser Prado - 2 unidades
  216. Audi A4 - 1 unidad
  217. Audi TT Coupé - 1 unidad
  218. BMW Serie 4 Coupé (G22) - 1 unidad
  219. BMW Serie 4 Cabrio (F33) - 1 unidad
  220. Brilliance V3 - 1 unidad
  221. Brilliance V5 - 1 unidad
  222. BYD M3 - 1 unidad
  223. Citroën C4 Picasso - 1 unidad
  224. Dodge Durango - 1 unidad
  225. JAC S1 - 1 unidad
  226. JAC S3 - 1 unidad
  227. Jeep Cherokee - 1 unidad
  228. Mazda3 - 1 unidad
  229. Mercedes-Benz Clase B - 1 unidad
  230. Mercedes-Benz SLC  - 1 unidad
  231. Mercedes-Benz GLS - 1 unidad
  232. Seat Ibiza - 1 unidad
  233. Subaru WRX/WRX STI - 1 unidad
  234. Toyota Land Cruiser 200 - 1 unidad
  235. Volkswagen Suran - 1 unidad
Así fueron las ventas anuales de 2020 de utilitarios livianos y minibuses (por modelo). (cifras registradas por ACAU).
  1. Renault Oroch - 1.428 unidades
  2. Fiat Nueva Strada - 1.285 unidades
  3. Volkswagen Saveiro - 1.118 unidades
  4. Toyota Hilux - 597 unidades
  5. Fiat Toro - 473 unidades
  6. Nissan Frontier - 456 unidades
  7. Great Wall Wingle - 367 unidades
  8. Fiat Fiorino - 346 unidades
  9. Chevrolet S10 - 310 unidades
  10. Fiat Strada - 268 unidades
  11. DFSK Serie V - 223 unidades
  12. Peugeot Partner (M69/M59) - 192 unidades
  13. Citroën Berlingo (M69/M59) - 167 unidades
  14. Ford Ranger - 159 unidades
  15. Peugeot Partner (K9) - 145 unidades
  16. Volkswagen Amarok - 143 unidades
  17. DFSK Serie K - 136 unidades
  18. Citroën Berlingo Van (K9) - 126 unidades
  19. Renault Master - 103 unidades
  20. Karry Q22E Cabina Doble - 70 unidades
  21. Changan Star Pick-Up - 68 unidades
  22. Karry Q22L Furgón - 68 unidades
  23. Mercedes-Benz Sprinter - 68 unidades
  24. Hyundai H-1 - 64 unidades
  25. Renault Kangoo Express - 64 unidades
  26. Karry Q22B Cabina Simple - 60 unidades
  27. Mitsubishi L200 - 60 unidades
  28. Changan Star Box - 55 unidades
  29. JMC Touring Cargo - 51 unidades
  30. Peugeot Boxer - 48 unidades
  31. Honda Ridgeline - 43 unidades
  32. Peugeot Expert - 42 unidades
  33. JAC T6 - 39 unidades
  34. FAW T80/V80 - 37 unidades
  35. Ford F-150 Raptor - 33 unidades
  36. Citroën Jumpy - 30 unidades
  37. Changan Star Cabina Doble - 29 unidades
  38. Chevrolet Silverado - 27 unidades
  39. Hyundai H350 - 27 unidades
  40. JAC Sunray - 27 unidades
  41. DFSK Furgón Van - 21 unidades
  42. Changan Star Furgón - 18 unidades
  43. Mercedes-Benz Vito - 18 unidades
  44. BYD T3 - 17 unidades
  45. Renault Kangoo Maxi Z.E. - 15 unidades
  46. DFM Serie V - 12 unidades
  47. DFM Serie K - 11 unidades
  48. Ford F-150 - 10 unidades
  49. Mazda BT-50 - 8 unidades
  50. RAM 1500 - 8 unidades
  51. RAM 2500 - 8 unidades
  52. DFSK Serie C - 21 unidades
  53. Foton Tunland - 5 unidades
  54. DFSK Box - 4 unidades
  55. Changhe Cabina Doble - 3 unidades
  56. Iveco Daily - 2 unidades
  57. ZNA Rich - 2 unidades
  58. Baic Furgón - 1 unidad
  59. Brilliance HS2 - 1 unidad
  60. DFSK Pick-Up - 1 unidad
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.