Ventas: marzo 2019

martes, 16 de abril de 2019



Según las cifras registradas por ACAU, Renault fue la marca que más unidades comercializó en marzo: 589 unidades.
Durante el tercer mes del año se comercializaron 3.139 unidades. Un 0,7% más que el mes anterior, y un 31,5% menos que en marzo del 2018. Según las cifras registradas por ACAU, el primer lugar fue para Renault, seguido por Nissan, y en tercer lugar quedó Chevrolet.

Así fueron las ventas (por marca) de marzo de 2019 (Cifras registradas por ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
RENAULT39365131589
NISSAN17312560358
CHEVROLET3133211356
VOLKSWAGEN16821117306
SUZUKI2149-223
PEUGEOT1135430197
FIAT149037186
CITROËN645832154
HYUNDAI931822133
TOYOTA592735121
FORD445813115
GREAT WALL109192
KIA356-41
HONDA1318031
DFM0-2828
CHANGAN-42024
MITSUBISHI061723
BMW912-21
AUDI416-20
MERCEDES-BENZ120618
DFSK001515
JAC010515
FAW49215
JEEP-13-13
LIFAN34310
MAZDA3609
SUBARU16-7
BYD32-5
MINI13-4
CHANGHE--22
RAM--22
GEELY01-1
FOTON--11
DODGE01-1
HAVAL-1-1
JMC-000
PORSCHE00-0
BRILLIANCE-000
HAIMA00-0
ZNA0-00
SHINERAY--00
ZOTYE00-0
CHERY (*)0000
TATA0--0
MASERATI00-0
LAND ROVER-0-0
JAGUAR00-0
GONOW-000
VOLVO00-0
CHRYSLER0--0
ORIENT--00
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
SEATN/DN/D-N/D
TOTAL1.8725856823.139
/tr>

Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de marzo de 2019 (Cifras registradas por: ACAU).
  1. Renault Kwid - 341 unidades
  2. Chevrolet Onix - 206 unidades
  3. Nissan Kicks - 117 unidades
  4. Suzuki Alto - 92 unidades
  5. Peugeot 208 - 91 unidades
  6. Volkswagen up! - 88 unidades
  7. Nissan Versa - 83 unidades
  8. Fiat Uno Way - 73 unidades
  9. Fiat Mobi - 68 unidades
  10. Suzuki Celerio - 63 unidades
  11. Ford EcoSport - 58 unidades
  12. Citroën C4 Cactus (Mercosur) - 57 unidades
  13. Hyundai HB20/HB20S - 56 unidades
  14. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 48 unidades
  15. Peugeot 2008 - 47 unidades
  16. Ford Fiesta - 43 unidades
  17. Suzuki Dzire - 43 unidades
  18. Renault Sandero/Sandero Stepway - 40 unidades
  19. Toyota Prius c - 39 unidades
  20. Chevrolet Prisma - 38 unidades
  21. Nissan Note - 38 unidades
  22. Citroën C3 - 36 unidades
  23. Renault Duster - 31 unidades
  24. Hyundai Accent - 30 unidades
  25. Citroën C-Elysée - 28 unidades
  26. Nissan March - 27 unidades
  27. Renault Logan - 27 unidades
  28. Kia Picanto - 24 unidades
  29. Chevrolet Tracker - 23 unidades
  30. Volkswagen Tiguan - 21 unidades
  31. Chevrolet Spin - 20 unidades
  32. Peugeot 301 - 18 unidades
  33. Suzuki Baleno - 16 unidades
  34. Nissan Sentra - 15 unidades
  35. Renault Grand Captur - 15 unidades
  36. Toyota RAV4 - 15 unidades
  37. Honda WR-V - 14 unidades
  38. Hyundai Tucson - 11 unidades
  39. Volkswagen Polo - 11 unidades
  40. Volkswagen Golf - 11 unidades
  41. Audi Q2 - 10 unidades
  42. Honda Fit - 10 unidad
  43. Toyota Corolla - 10 unidades
  44. Chevrolet Equinox - 9 unidades
  45. Citroën C4 Lounge - 9 unidades
  46. Jeep Compass - 9 unidades
  47. Suzuki Vitara - 9 unidades
  48. FAW R7 - 8 unidades
  49. Honda CR-V - 8 unidades
  50. Toyota Rush - 8 unidades
  51. Volkswagen Virtus - 8 unidades
  52. BMW X1 - 7 unidades
  53. Hyundai Creta - 7 unidades
  54. JAC S1 - 7 unidades
  55. Nissan Qashqai - 7 unidades
  56. Toyota Etios Sedán - 7 unidades
  57. Audi Q5 - 6 unidades
  58. BYD F0 - 6 unidades
  59. Chevrolet Cruze/Cruze 5 - 6 unidades
  60. Kia Rio Hatch/Sedán - 6 unidades
  61. Kia Sportage - 6 unidades
  62. Peugeot 3008 - 6 unidades
  63. BMW Serie 1 - 5 unidades
  64. Fiat Argo - 5 unidades
  65. Kia Soul - 5 unidades
  66. Mercedes-Benz Clase A - 5 unidades
  67. Mercedes-Benz Clase C - 5 unidades
  68. Peugeot 308 - 5 unidades
  69. Subaru Forester - 5 unidades
  70. FAW A50 - 4 unidades
  71. Jeep Renegade - 4 unidades
  72. Lifan X7 - 4 unidades
  73. BMW X3 - 2 unidades
  74. BMW X4 - 2 unidades
  75. Changan Ossan - 3 unidades
  76. Audi A3 Sportback/Sedán - 3 unidades
  77. Fiat Cronos - 3 unidades
  78. Honda Civic - 3 unidades
  79. Hyundai Grand i10/Grand i10 Sedán - 3 unidades
  80. Hyundai Ioniq Hybrid - 3 unidades
  81. Lifan 620 - 3 unidades
  82. Mazda CX-3 - 3 unidades
  83. MINI Countryman - 3 unidades
  84. Mitsubishi Eclipse Cross - 3 unidades
  85. Mitsubishi Outlander - 3 unidades
  86. Peugeot 108 - 3 unidades
  87. Renault Clio - 3 unidades
  88. Toyota Prius - 3 unidades
  89. BMW Serie 5 - 2 unidades
  90. BYD F3/New F3 - 2 unidades
  91. BYD S1 - 2 unidades
  92. JAC S2 - 2 unidades
  93. Mazda3 - 2 unidades
  94. Mazda CX-5 - 2 unidades
  95. Volkswagen Vento - 2 unidades
  96. Audi A4 - 1 unidad
  97. BMW Serie 2 Active Tourer - 1 unidad
  98. BMW X2 - 1 unidad
  99. BMW M5 Competition - 1 unidad
  100. Changan CS15 - 1 unidad
  101. Chevrolet Camaro - 1 unidad
  102. Citroën C5 Aircross - 1 unidad
  103. FAW D60 - 1 unidad
  104. Ford Focus - 1 unidad
  105. Geely Emgrand GS - 1 unidad
  106. JAC S3 - 1 unidad
  107. Great Wall C30 - 1 unidad
  108. Haval H2 - 1 unidad
  109. Honda HR-V - 1 unidad
  110. Honda Odyssey - 1 unidad
  111. Hyundai i20/i20 Active - 1 unidad
  112. Mazda MX-5 - 1 unidad
  113. Mazda CX-9 - 1 unidad
  114. Mercedes-Benz Clase E - 1 unidad
  115. Mercedes-Benz SLC - 1 unidad
  116. MINI Cooper Hatch - 1 unidad
  117. Nissan X-Trail - 1 unidad
  118. Peugeot 5008 - 1 unidad
  119. Renault Koleos - 1 unidad
  120. Subaru XV - 1 unidad
  121. Subaru WRX - 1 unidad
  122. Toyota 4Runner - 1 unidad
Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de marzo de 2019 (Cifras registradas por ACAU).
  1. Renault Oroch - 116 unidades
  2. Volkswagen Saveiro - 96 unidades
  3. Great Wall Wingle - 91 unidades
  4. Nissan NP300 Frontier - 60 unidades
  5. Toyota Hilux - 35 unidades
  6. Citroën Berlingo (M69/M59) - 28 unidades
  7. Fiat Fiorino - 24 unidades
  8. Volkswagen Amarok - 21 unidades
  9. Hyundai H-1 - 20 unidades
  10. DFM Serie K - 17 unidades
  11. Mitsubishi L200 - 17 unidades
  12. Peugeot Partner (M69/M59) - 17 unidades
  13. Fiat Strada - 13 unidades
  14. Ford Ranger - 13 unidades
  15. Chevrolet S10 - 11 unidades
  16. Renault Master - 10 unidades
  17. Changan Star Pick-Up - 9 unidades
  18. DFSK Serie C - 7 unidades
  19. DFM Serie C - 7 unidades
  20. Peugeot Partner (K9) - 7 unidades
  21. Changan Star Box - 6 unidades
  22. Mercedes-Benz Sprinter - 6 unidades
  23. Peugeot Boxer - 6 unidades
  24. Renault Kangoo Express - 6 unidades
  25. Changan Star Cabina Doble - 5 unidades
  26. DFSK Cabina Doble - 5 unidades
  27. DFSK Serie K - 5 unidades
  28. DFM Serie V - 4 unidades
  29. Citroën Berlingo Van (K9) - 3 unidades
  30. Lifan Foison - 3 unidades
  31. Changhe Cabina Doble - 2 unidades
  32. DFSK Pick-Up - 2 unidades
  33. FAW T80/V80 - 2 unidades
  34. Hyundai H350 - 2 unidades
  35. RAM 1500 - 2 unidades
  36. Citroën Berlingo (B9) - 1 unidad
  37. DFSK Serie V - 1 unidad
  38. DFSK Cargo Van - 1 unidad
  39. Foton Tunland - 1 unidad
  40. JAC Sunray - 1 unida
  41. JAC T6 - 4 unidades
  42. Peugeot Partner (B9) - 1 unidad
(*) Declara importaciones: Chery
(N/D) No declaran a ACAU: Seat, ZX Auto y Victory
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.