Ventas: marzo 2017

miércoles, 19 de abril de 2017



Según ACAU, Fiat fue la marca que más unidades comercializó en marzo: un total de 839 unidades.
Durante el tercer mes del año se comercializaron 4.668 unidades. Un 16,4% más que el mes anterior, y un 18,3% más que en febrero del 2016. Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Fiat seguido por Volkswagen, y en tercer lugar quedó Chevrolet.

Así fueron las ventas de marzo de 2017 (Fuente: ACAU).

MARCAVENTAS DE AUTOS Y SUVsVENTAS DE UTILITARIOSTOTAL POR MARCA
FIAT602237839
VOLKSWAGEN335317652
CHEVROLET51817535
RENAULT164202366
SUZUKI339-339
HYUNDAI25522277
NISSAN21557272
PEUGEOT20263265
FORD16530195
CITROËN8643129
TOYOTA4182123
FAW8516101
HONDA73578
GEELY67-67
KIA47-47
LIFAN46046
MITSUBISHI291645
DFSK-4343
BYD39-39
MERCEDES-BENZ26935
JEEP22-22
CHANA12122
GREAT WALL15419
AUDI14-14
MAZDA11213
SUBARU12-12
JAC3811
BMW (**)10-10
ZOTYE9-9
HAIMA8-8
DFM156
TATA6-6
CHANGHE-66
MASERATI3-3
JMC-33
BAIC022
DODGE1-1
ZNA011
SHINERAY-11
PORSCHE1-1
MINI (**)1-1
RAM-11
FOTON-00
CHERY (*)000
BRILLANCE000
LAND ROVER (**)0-0
JAGUAR (**)0-0
VOLVO0-0
CHRYSLER0-0
ORIENT-00
HAVAL0-0
ZX AUTO-N/DN/D
VICTORY-N/DN/D
TOTAL3.4521.2164.668

(*) Declara importaciones: Chery
(**) Cifras correspondientes a febrero 2016: BMW, MINI, Land Rover y Jaguar
(N/D) No declaran a ACAU: ZX Auto y Victory