Ventas: mayo 2022

martes, 7 de junio de 2022



Según las cifras recopiladas por ACAU, Chevrolet fue la marca más vendida durante mayo de 2022.

Durante el quinto mes del año se comercializaron 4.375 unidades. Un 4,77% más que el mes anterior (4.166 unidades), y un 2,26% menos que en mayo de 2021 (4.474 unidades). Según cifras registradas por ACAU, las tres marcas más vendidas durante el pasado mes fueron ChevroletHyundai y Renault.

Así fueron las ventas (por marca) de mayo de 2022 (cifras registradas por ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
CHEVROLET62517232829
HYUNDAI649392690
RENAULT125119348592
VOLKSWAGEN143224170537
TOYOTA2996129254
FIAT41-198239
NISSAN455291188
PEUGEOT972453174
CITROËN109533138
GREAT WALL0-6279
CHERY075-75
BYD4193356
MERCEDES-BENZ829542
OPEL2314542
GEELY-39-39
JAC1052338
SUZUKI343-37
KARRY--3333
BMW1219-31
FORD212730
JEEP-26228
JETOUR-27-27
HONDA109625
MAZDA023023
DFSK-02322
AUDI120-21
KIA021-21
CHANGAN162113
VOLVO-11-10
SEAT34-7
SUBARU16-7
MINI41-5
MITSUBISHI-074
JMC--33
LAND ROVER-3-3
RAM--33
BESTUNE-2-2
IVECO--22
FAW0101
HAVAL-1-1
MASERATI-0-0
ZNA--00
PORSCHE00-0
DODGE-0-0
DFM--00
FOTON--00
JAGUAR00-0
ALFA ROMEON/D--N/D
VICTORYN/DN/DN/DN/D
ZX AUTON/DN/DN/DN/D
TOTAL1.8771.1851.3134.375

(N/D) No declaran a ACAU: Alfa Romeo, ZX Auto y Victory

Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de mayo de 2022 (cifras registradas por: ACAU).
  1. Hyundai HB20/HB20S/HB20X - 629 unidades
  2. Chevrolet Onix/Onix Plus - 344 unidades
  3. Chevrolet Joy/Joy Plus - 212 unidades
  4. Chevrolet Tracker - 168 unidades
  5. Volkswagen Nivus - 153 unidades
  6. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 108 unidades
  7. Citroën C4 Cactus - 95 unidades
  8. Peugeot 208 - 93 unidades
  9. Renault Kwid - 78 unidades
  10. Chevrolet Cruze 5/Sedán - 69 unidades
  11. Renault Stepway - 53 unidades
  12. Nissan Kicks - 52 unidades
  13. Toyota Corolla Cross Hybrid - 50 unidades
  14. Chery Tiggo 4 - 47 unidades
  15. Renault Sandero - 39 unidades
  16. Volkswagen Taos - 39 unidades
  17. Fiat Pulse - 38 unidades
  18. Toyota RAV4 Hybrid - 36 unidades
  19. Hyundai Creta - 34 unidades
  20. Renault Arkana - 34 unidades
  21. Geely GX3 - 33 unidades
  22. Volkswagen Tiguan Allspace - 29 unidades
  23. Renault Duster - 31 unidades
  24. Nissan Versa V-Drive - 27 unidades
  25. Chery Tiggo 7 Pro - 25 unidades
  26. Opel Corsa - 23 unidades
  27. Jeep Compass - 22 unidades
  28. Mazda CX-30 - 22 unidades
  29. Toyota Yaris Hatch/Sedán - 21 unidades
  30. Hyundai Kona Hybrid - 17 unidades
  31. Jetour X70 - 17 unidades
  32. Mercedes-Benz GLB - 17 unidades
  33. Volkswagen Polo - 16 unidades
  34. Kia Sonet - 15 unidades
  35. Volkswagen Vento - 14 unidades
  36. BYD Song - 13 unidades
  37. Nissan Sentra - 13 unidades
  38. Opel Grandland X - 11 unidades
  39. Honda City Sedán/Hatchback - 10 unidades
  40. JAC e-S1 - 10 unidades
  41. Suzuki Celerio - 10 unidades
  42. Suzuki Swift (India) - 10 unidades
  43. Audi Q5 - 9 unidades
  44. BMW X3 - 9 unidades
  45. Citroën C3 (Europa) - 9 unidades
  46. Peugeot 2008 (Mercosur) - 9 unidades
  47. Renault Logan - 8 unidades
  48. Toyota Corolla Sedán Hybrid - 8 unidades
  49. Toyota Raize - 8 unidades
  50. Mercedes-Benz Clase C - 7 unidades
  51. Peugeot 2008 (Europa) - 7 unidades
  52. Suzuki Dzire - 7 unidades
  53. BMW Serie 3 - 6 unidades
  54. BYD Song Pro EV - 6 unidades
  55. Geely Coolray - 6 unidades
  56. Jetour X95 - 6 unidades
  57. Nissan Versa - 5 unidades
  58. Volkswagen Virtus - 5 unidades
  59. Volvo XC40 - 5 unidades
  60. Audi Q3 - 4 unidades
  61. Chevrolet Captiva - 4 unidades
  62. Honda WR-V - 4 unidades
  63. Honda HR-V - 4 unidades
  64. Hyundai Santa Fe - 4 unidades
  65. Jetour X70 Plus - 4 unidades
  66. Kia Seltos - 4 unidades
  67. Mercedes-Benz EQA - 4 unidades
  68. Mercedes-Benz GLC - 4 unidades
  69. Peugeot 3008 - 4 unidades
  70. Volvo XC60 - 4 unidades
  71. Audi e-tron Sportback - 3 unidades
  72. BMW X1 - 3 unidades
  73. BMW X5 - 3 unidades
  74. BYD Han EV - 3 unidades
  75. Chery Tiggo 8 Pro - 3 unidades
  76. JAC S2 - 3 unidades
  77. Jeep Renegade - 3 unidades
  78. Mercedes-Benz GLC Coupé - 3 unidades
  79. Opel Crossland - 3 unidades
  80. Peugeot 3008 HYbrid4 - 3 unidades
  81. Peugeot Traveller - 3 unidades
  82. Seat Ibiza - 3 unidades
  83. Seat Ateca - 3 unidades
  84. Subaru XV - 3 unidades
  85. Subaru Forester - 3 unidades
  86. Suzuki Jimny - 3 unidades
  87. Volkswagen T-Cross - 3 unidades
  88. Audi Q2 - 2 unidades
  89. BMW Serie 1 - 2 unidades
  90. BMW X6 - 2 unidades
  91. Changan CS15 - 2 unidades
  92. Changan CS35 Plus - 2 unidades
  93. Changan UNI-T - 2 unidades
  94. Ford Focus Hatch/Sedán - 2 unidades
  95. Honda CR-V - 2 unidades
  96. Kia Niro Hybrid - 2 unidades
  97. Land Rover Range Rover Evoque - 2 unidades
  98. MINI Cooper Hatch 3 Door - 2 unidades
  99. Suzuki Alto - 2 unidades
  100. Suzuki Swift Hybrid (Japón) - 2 unidades
  101. Suzuki Swift Sport (Japón) - 2 unidades
  102. Audi A6 - 1 unidad
  103. Audi Q3 Sportback/RS Q3 Sportback - 1 unidad
  104. Audi Q5 Sportback - 1 unidad
  105. Bestune T33 - 1 unidad
  106. Bestune T77 - 1 unidad
  107. BMW Serie 2 Coupé - 1 unidad
  108. BMW Serie 5 - 1 unidad
  109. BMW M4 Competition Cabrio - 1 unidad
  110. BMW Z4 - 1 unidad
  111. BMW X4 - 1 unidad
  112. BMW X6 M Competition - 1 unidad
  113. BYD M3 EV - 1 unidad
  114. Citroën C-Elysée - 1 unidad
  115. FAW X40 - 1 unidad
  116. Fiat Mobi - 1 unidad
  117. Fiat Argo Trekking - 1 unidad
  118. Fiat Cronos - 1 unidad
  119. Ford Territory - 1 unidad
  120. Haval Jolion - 1 unidad
  121. Hyundai Ioniq Hybrid - 1 unidad
  122. Hyundai Sonata Hybrid - 1 unidad
  123. Hyundai Kona Electric - 1 unidad
  124. Hyundai Tucson - 1 unidad
  125. JAC S4 - 1 unidad
  126. JAC e-S4 - 1 unidad
  127. Jeep Wrangler Unlimited - 1 unidad
  128. Land Rover Discovery - 1 unidad
  129. Mazda CX-5 - 1 unidad
  130. Mercedes-Benz GLE Coupé - 1 unidad
  131. MINI Cooper SE Hatch 3 Door - 1 unidad
  132. MINI Cooper Hatch 5 Door - 1 unidad
  133. MINI Countryman - 1 unidad
  134. Mercedes-Benz Clase A Hatch - 1 unidad
  135. Peugeot 301 - 1 unidad
  136. Peugeot e-2008 - 1 unidad
  137. Seat Arona - 1 unidad
  138. Subaru Outback - 1 unidad
  139. Suzuki S-Presso - 1 unidad
  140. Toyota 4Runner - 1 unidad
  141. Toyota Fortuner - 1 unidad
  142. Volvo XC40 Recharge - 1 unidad
  143. Volvo XC90 - 1 unidad
Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de mayo de 2022 (cifras registradas por ACAU).
  1. Renault Oroch - 311 unidades
  2. Volkswagen Saveiro - 157 unidades
  3. Fiat Strada - 133 unidades
  4. Toyota Hilux - 129 unidades
  5. Nissan Frontier - 91 unidades
  6. Great Wall Wingle - 62 unidades
  7. Fiat Fiorino - 41 unidades
  8. Chevrolet S10 - 32 unidades
  9. BYD T3 - 33 unidades
  10. Karry Q22E/Q22L/Q22B - 33 unidades
  11. Peugeot Partner (M69/M59) - 27 unidades
  12. Fiat Toro - 24 unidades
  13. Ford Ranger - 23 unidades
  14. Citroën Berlingo (M69/M59) - 22 unidades
  15. Changan Star - 21 unidades
  16. Peugeot Expert - 21 unidades
  17. Renault Kangoo Express - 17 unidades
  18. DFSK Serie K - 15 unidades
  19. Volkswagen Amarok - 13 unidades
  20. Renault Master - 12 unidades
  21. JAC Sunray - 10 unidades
  22. Citroën Berlingo (K9) - 8 unidades
  23. DFSK Serie C - 8 unidades
  24. Renault Kangoo Maxi Z.E. - 8 unidades
  25. JAC T6 - 7 unidades
  26. Mitsubishi L200 - 7 unidades
  27. Honda Ridgeline - 6 unidades
  28. JAC T8 Pro - 6 unidades
  29. Mercedes-Benz Sprinter - 5 unidades
  30. Opel Combo - 5 unidades
  31. JMC Touring Cargo - 5 unidades
  32. Ford F-150 - 4 unidades
  33. Citroën Jumpy - 3 unidades
  34. Peugeot Landtrek - 3 unidades
  35. Jeep Gladiator - 2 unidades
  36. Hyundai H350 - 2 unidades
  37. Iveco Daily - 2 unidades
  38. Peugeot Partner (K9) - 2 unidades
  39. RAM 1500 - 2 unidades
  40. RAM 1500 TRX - 1 unidad
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.