Ventas: noviembre 2021

miércoles, 8 de diciembre de 2021



Según las cifras recopiladas por ACAU, Chevrolet lideró en noviembre con 589 unidades.

Durante el undécimo mes del año se comercializaron 3.872 unidades. Un 0,02% más que el mes anterior (3.871 unidades), y un 5,7% menos que en noviembre 2020 (4.096 unidades). Según cifras registradas por ACAU, el las tres marcas más vendidas del mes fueron Chevrolet, Volkswagen y Hyundai.

Así fueron las ventas (por marca) de noviembre de 2021 (cifras registradas por ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
CHEVROLET45810526589
VOLKSWAGEN148139262549
HYUNDAI4754424543
RENAULT214144182540
SUZUKI334--334
PEUGEOT1314247220
NISSAN456943157
TOYOTA185977154
JEEP-90292
FIAT19-6281
CHERY260-62
DFSK-05353
BMW1629-45
BYD534342
JETOUR-41-41
FORD1841436
CITROËN003535
MERCEDES-BENZ0171835
CHANGAN-13334
GEELY-33-33
HONDA132327
KARRY--2323
GREAT WALL0-2121
MAZDA019019
JAC-8917
AUDI412-16
MITSUBISHI-9312
KIA54-9
SUBARU09-9
JMC--88
VOLVO-8-8
SEAT70-7
OPEL1146
MINI22-4
FAW2103
IVECO--33
HAVAL-2-2
RAM--22
BESTUNE-1-1
LAND ROVER-0-0
BRILLIANCE--00
DODGE-0-0
ZNA--00
FOTON--00
PORSCHE00-0
DFM--00
JAGUAR00-0
ALFA ROMEON/D--N/D
MASERATIN/DN/D-N/D
VICTORYN/DN/DN/DN/D
ZX AUTON/DN/DN/DN/D
TOTAL1.9059909773.872


Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de noviembre de 2021 (cifras registradas por: ACAU).
  1. Hyundai HB20/HB20S/HB20X - 469 unidades
  2. Chevrolet Onix/Onix Plus - 289 unidades
  3. Suzuki Dzire - 209 unidades
  4. Chevrolet Joy/Joy Plus - 124 unidades
  5. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 124 unidades
  6. Renault Kwid - 120 unidades
  7. Peugeot 208 - 115 unidades
  8. Chevrolet Tracker - 87 unidades
  9. Jeep Compass - 75 unidades
  10. Renault Stepway - 71 unidades
  11. Renault Duster - 70 unidades
  12. Nissan Kicks - 69 unidades
  13. Volkswagen T-Cross - 64 unidades
  14. Suzuki Alto - 51 unidades
  15. Toyota Corolla Cross Hybrid - 41 unidades
  16. Jetour X70 - 39 unidades
  17. Renault Logan - 38 unidades
  18. Volkswagen Taos - 38 unidades
  19. Hyundai Creta - 36 unidades
  20. BYD Song - 34 unidades
  21. Renault Sandero - 33 unidades
  22. Geely GX3 - 32 unidades
  23. Chevrolet Cruze Sedán/Hatch - 30 unidades
  24. Chery Tiggo 2 - 28 unidades
  25. Nissan New Versa - 28 unidades
  26. Suzuki Swift (India) - 26 unidades
  27. Suzuki Baleno - 23 unidades
  28. Peugeot New 2008 - 20 unidades
  29. Volkswagen Tiguan Allspace - 19 unidades
  30. Chevrolet Captiva - 18 unidades
  31. Fiat Argo - 18 unidades
  32. Volkswagen Polo - 18 unidades
  33. Volkswagen Nivus - 18 unidades
  34. Suzuki Swift Hybrid (Japón) - 17 unidades
  35. Mazda CX-30 - 16 unidades
  36. Chevrolet Spin - 15 unidades
  37. Toyota RAV4 Hybrid - 15 unidades
  38. Chery Tiggo 2 Pro - 13 unidades
  39. Jeep Renegade - 13 unidades
  40. BMW X3 - 12 unidades
  41. Ford Fiesta - 12 unidades
  42. Peugeot 2008 - 10 unidades
  43. Toyota Corolla Sedán Hybrid - 10 unidades
  44. Chery Tiggo 4 - 9 unidades
  45. Peugeot 301 - 9 unidades
  46. Subaru XV - 9 unidades
  47. BMW Serie 3 - 7 unidades
  48. Chery Tiggo 8 - 7 unidades
  49. Nissan Sentra - 7 unidades
  50. Peugeot 3008 - 7 unidades
  51. Seat Ibiza - 7 unidades
  52. BMW X1 - 6 unidades
  53. Ford Focus Hatch/Sedán - 6 unidades
  54. JAC S4 - 6 unidades
  55. Mercedes-Benz GLC - 6 unidades
  56. Toyota Yaris Hatch/Sedán - 6 unidades
  57. Volkswagen Virtus - 6 unidades
  58. BMW X4 - 5 unidades
  59. Kia Soluto - 5 unidades
  60. Mercedes-Benz GLA - 5 unidades
  61. Mercedes-Benz GLC Coupé - 5 unidades
  62. Mitsubishi Xpander - 5 unidades
  63. Volvo XC40 P8 Recharge - 5 unidades
  64. Mitsubishi Outlander - 4 unidades
  65. Peugeot Rifter - 4 unidades
  66. Suzuki S-Presso - 4 unidades
  67. BMW Serie 1 - 3 unidades
  68. BYD Han EV - 3 unidades
  69. Hyundai New Tucson - 3 unidades
  70. Hyundai Santa Fe - 3 unidades
  71. Peugeot e-2008 - 3 unidades
  72. Renault Grand Captur - 3 unidades
  73. Audi Q2 - 2 unidades
  74. Audi Q3 Sportback - 2 unidades
  75. Audi Q5 - 2 unidades
  76. Audi Q5 Sportback - 2 unidades
  77. Audi Q7 - 2 unidades
  78. BMW X6 - 2 unidades
  79. BYD e2 - 2 unidades
  80. Chery Arrizo 5 - 2 unidades
  81. FAW A50 - 2 unidades
  82. Ford Territory - 2 unidades
  83. Ford Bronco Sport - 2 unidades
  84. Haval H6 - 2 unidades
  85. Honda HR-V - 2 unidades
  86. Hyundai Ioniq Hybrid - 2 unidades
  87. Hyundai Sonata Hybrid - 2 unidades
  88. Hyundai Tucson - 2 unidades
  89. JAC S2 - 2 unidades
  90. Jeep Wrangler Unlimited - 2 unidades
  91. Jetour X95 - 2 unidades
  92. Kia Sonet - 2 unidades
  93. Kia Niro Hybrid - 2 unidades
  94. Mazda CX-5 - 2 unidades
  95. Nissan LEAF - 2 unidades
  96. MINI Countryman - 2 unidades
  97. Peugeot Traveller - 2 unidades
  98. Suzuki Swift Sport (Japón) - 2 unidades
  99. Toyota GR Yaris - 2 unidades
  100. Toyota Corolla Cross - 2 unidades
  101. Volvo XC60 - 2 unidades
  102. Audi A3 Sportback - 1 unidad
  103. Audi A4 Sedán - 1 unidad
  104. Audi A5 Coupé - 1 unidad
  105. Audi RS e-tron GT - 1 unidad
  106. Audi e-tron - 1 unidad
  107. Audi e-tron Sportback - 1 unidad
  108. Bestune T33 - 1 unidad
  109. BMW Serie 4 Coupé - 1 unidad
  110. BMW Z4 - 1 unidad
  111. BMW M5 CS - 1 unidad
  112. BMW X5 - 1 unidad
  113. BMW X3 M Competition - 1 unidad
  114. BMW X4 M Competition - 1 unidad
  115. BMW X6 M Competition - 1 unidad
  116. Changan CS35 Plus - 1 unidad
  117. Chery Tiggo 8 Pro - 1 unidad
  118. FAW D60 - 1 unidad
  119. Fiat Mobi - 1 unidad
  120. Geely Coolray - 1 unidad
  121. Honda Civic Type R - 1 unidad
  122. Honda WR-V - 1 unidad
  123. Hyundai Veloster - 1 unidad
  124. Hyundai Kona Electric - 1 unidad
  125. MINI Cooper Hatch - 1 unidad
  126. MINI Cooper Cabrio - 1 unidad
  127. Mazda CX-9 - 1 unidad
  128. Mercedes-Benz GLB - 1 unidad
  129. Opel Corsa - 1 unidad
  130. Opel Crossland - 1 unidad
  131. Peugeot 5008 - 1 unidad
  132. Toyota Fortuner - 1 unidad
  133. Volvo XC90 - 1 unidad

Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de noviembre de 2021 (cifras registradas por ACAU).
  1. Volkswagen Saveiro - 246 unidades
  2. Renault Oroch - 166 unidades
  3. Toyota Hilux - 77 unidades
  4. Nissan Frontier - 43 unidades
  5. Fiat Strada - 39 unidades
  6. Citroën Berlingo (M69/M59) - 35 unidades
  7. Peugeot Partner (M69/M59) - 34 unidades
  8. Changan Star - 33 unidades
  9. DFSK Serie K - 32 unidades
  10. Chevrolet S10 - 26 unidades
  11. Honda Ridgeline - 23 unidades
  12. Karry Q22E/Q22L/Q22B - 23 unidades
  13. DFSK Serie C - 21 unidades
  14. Hyundai H-1 - 21 unidades
  15. Great Wall Wingle - 20 unidades
  16. Mercedes-Benz Sprinter - 17 unidades
  17. Volkswagen Amarok - 16 unidades
  18. Fiat Toro - 14 unidades
  19. Ford Ranger - 12 unidades
  20. Renault Kangoo Express - 9 unidades
  21. JMC N520 Touring - 8 unidades
  22. Renault Master - 7 unidades
  23. Peugeot Landtrek - 6 unidades
  24. JAC Sunray - 5 unidades
  25. JAC T6 - 4 unidades
  26. Peugeot Partner (K9) - 4 unidades
  27. Opel Combo - 4 unidades
  28. BYD T3 - 3 unidades
  29. Iveco Daily - 3 unidades
  30. Mitsubishi L200 - 3 unidades
  31. Peugeot Expert - 3 unidades
  32. Ford F-150 - 2 unidades
  33. Jeep Gladiator - 2 unidades
  34. RAM 1500 - 2 unidades
  35. Great Wall Poer - 1 unidad
  36. Mercedes-Benz Vito - 1 unidad
(N/D) No declaran a ACAU: Alfa Romeo, Maserati, ZX Auto y Victory
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.