Ventas: febrero 2020

lunes, 9 de marzo de 2020



Según las cifras recopiladas por ACAU, Renault lideró en febrero de 2020 con 434 unidades comercializadas.
Durante el segundo mes del año se comercializaron 2.795 unidades. Un 6% menos que el mes anterior, y un 11,% menos que en febrero del 2019. Según las cifras registradas por ACAU, el primer lugar fue para Renault, seguido por Volkswagen, y en tercer lugar quedó Suzuki.

Así fueron las ventas (por marca) de febrero de 2020 (cifras registradas por ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
RENAULT26745122434
VOLKSWAGEN2158190386
SUZUKI31114-325
CHEVROLET2592612297
FIAT90233242
NISSAN934938180
PEUGEOT1052828161
CITROËN454027112
TOYOTA33114791
FORD9372975
CHERY2341-74
HYUNDAI4226472
DFSK013435
MERCEDES-BENZ616729
GREAT WALL302629
CHANGAN-91928
KIA270-27
GEELY026-26
KARRY (**)--2525
BMW1311-24
HONDA020323
BYD129122
FAW19616
MITSUBISHI051116
JAC06915
AUDI28-10
JEEP-9-9
DFM0-55
MAZDA1214
MINI21-3
SEAT30-3
VOLVO-3-3
HAIMA11-2
JETOUR (**)-2-2
JMC--22
RAM--22
LAND ROVER-1-1
HAVAL-1-1
IVECO--11
JAGUAR01-1
PORSCHE01-1
SUBARU11-1
CHANGHE--00
FOTON--00
BAIC--00
BRILLIANCE-000
DODGE00-0
LIFAN0000
MASERATI00-0
ZNA--00
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
TOTAL1.4765377822.795


Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de febrero de 2020 (cifras registradas por: ACAU).
  1. Renault Kwid - 224 unidades
  2. Suzuki Celerio - 167 unidades
  3. Chevrolet Joy/Joy Plus - 155 unidades
  4. Volkswagen up! - 126 unidades
  5. Suzuki Alto - 101 unidades
  6. Peugeot 208 - 85 unidades
  7. Volkswagen T-Cross - 61 unidades
  8. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 60 unidades
  9. Chevrolet Onix - 59 unidades
  10. Nissan Kicks - 47 unidades
  11. Nissan New Versa - 39 unidades
  12. Citroën C4 Cactus (Mercosur) - 38 unidades
  13. Ford EcoSport - 36 unidades
  14. Hyundai HB20/HB20S - 33 unidades
  15. Nissan March - 29 unidades
  16. Peugeot 2008 - 27 unidades
  17. Renault Duster - 26 unidades
  18. Hyundai Creta - 24 unidades
  19. Chery QQ - 23 unidades
  20. Chevrolet Captiva - 23 unidades
  21. Chery Tiggo 2 - 21 unidades
  22. Chevrolet Prisma - 21 unidades
  23. Chevrolet Onix/Onix Plus - 21 unidades
  24. Volkswagen Tiguan Allspace - 20 unidades
  25. Nissan Versa - 18 unidades
  26. Toyota Corolla Hybrid - 18 unidades
  27. Geely GX3 - 17 unidades
  28. Suzuki Dzire - 17 unidades
  29. Mercedes-Benz GLA - 16 unidades
  30. Chery Tiggo 4 - 15 unidades
  31. Kia Picanto - 14 unidades
  32. Renault Sandero - 14 unidades
  33. Renault Stepway - 14 unidades
  34. Citroën C3 (Europa) - 13 unidades
  35. BYD F3/New F3 - 12 unidades
  36. Honda HR-V - 12 unidades
  37. Kia Rio Hatch/Sedán - 12 unidades
  38. Renault Clio - 12 unidades
  39. Peugeot 301 - 11 unidades
  40. Suzuki Vitara - 11 unidades
  41. Toyota RAV4 Hybrid - 10 unidades
  42. Volkswagen Polo - 9 unidades
  43. Suzuki Baleno - 9 unidades
  44. Audi Q5 - 8 unidades
  45. Geely Emgrand X7 Sport - 8 unidades
  46. Honda WR-V - 8 unidades
  47. Suzuki S-Presso - 8 unidades
  48. Toyota Prius c - 8 unidades
  49. Volkswagen Golf - 8 unidades
  50. Toyota Etios Sedán - 7 unidades
  51. Volkswagen Vento - 7 unidades
  52. BMW X1 - 6 unidades
  53. Fiat Cronos - 6 unidades
  54. Ford Fiesta - 6 unidades
  55. JAC S2 - 6 unidades
  56. Renault Logan - 6 unidades
  57. BYD S1 - 5 unidades
  58. Chery Tiggo 7 - 5 unidades
  59. Hyundai Ioniq Hybrid - 5 unidades
  60. Jeep Compass - 5 unidades
  61. Suzuki Swift - 5 unidades
  62. Volkswagen Virtus - 5 unidades
  63. Audi Q3 - 4 unidades
  64. BYD S5 - 4 unidades
  65. Citroën C-Elysée - 4 unidades
  66. FAW R7 - 4 unidades
  67. Jeep Renegade - 4 unidades
  68. Suzuki Ertiga - 4 unidades
  69. BMW Serie 1 (F40) - 3 unidades
  70. BMW Serie 3 - 3 unidades
  71. Changan CS15 - 3 unidades
  72. Changan CX70 - 3 unidades
  73. Chevrolet Equinox - 3 unidades
  74. Fiat Uno - 3 unidades
  75. Mercedes-Benz Clase A/Clase A Sedán - 3 unidades
  76. Mercedes-Benz Clase C - 3 unidades
  77. Mitsubishi Eclipse Cross - 3 unidades
  78. Nissan Sentra - 3 unidades
  79. Peugeot 108 - 3 unidades
  80. Renault Grand Captur - 3 unidades
  81. Suzuki Jimny - 3 unidades
  82. Audi A3 Sportback - 2 unidades
  83. BMW X3 - 2 unidades
  84. BMW X4 - 2 unidades
  85. BMW X5 - 2 unidades
  86. Changan CS35 Plus - 2 unidades
  87. Chevrolet Spin - 2 unidades
  88. Citroën C3 Aircross - 2 unidades
  89. Ford Focus - 2 unidades
  90. Geely Emgrand GS - 2 unidades
  91. Great Wall C30 - 2 unidades
  92. Hyundai Atos - 2 unidades
  93. Jetour X70 - 2 unidades
  94. Mitsubishi Outlander - 2 unidades
  95. Nissan Note - 2 unidades
  96. Nissan Leaf - 2 unidades
  97. Nissan Qashqai - 2 unidades
  98. Peugeot 308 - 2 unidades
  99. Peugeot Rifter - 2 unidades
  100. Renault Koleos - 2 unidades
  101. Seat León - 2 unidades
  102. Volvo XC40 - 2 unidades
  103. BMW X6 - 1 unidad
  104. BMW Z4 - 1 unidad
  105. Changan CS75 - 1 unidad
  106. Citroën C3 (Mercosur) - 1 unidad
  107. Chevrolet Cruze/Cruze 5 - 1 unidad
  108. DFSK Glory 580 - 1 unidad
  109. FAW A50 - 1 unidad
  110. Ford Fusion - 1 unidad
  111. Ford Explorer - 1 unidad
  112. Great Wall Haval M4 - 1 unidad
  113. Haima Family F7 - 1 unidad
  114. Haima S5 - 1 unidad
  115. Haval H2 - 1 unidad
  116. Hyundai Grand i10/Grand i10 Sedán - 1 unidad
  117. Hyundai i20 - 1 unidad
  118. Hyundai Tucson - 1 unidad
  119. Hyundai Santa Fe - 1 unidad
  120. Jaguar E-Pace - 1 unidad
  121. Kia Grand Carnival - 1 unidad
  122. Land Rover Range Rover Sport PHEV - 1 unidad
  123. Mazda2 - 1 unidad
  124. Mazda CX-3 - 1 unidad
  125. Mazda CX-5 - 1 unidad
  126. MINI Countryman - 1 unidad
  127. MINI Hatch - 1 unidad
  128. MINI Cabrio - 1 unidad
  129. Peugeot Traveller - 1 unidad
  130. Peugeot 5008 - 1 unidad
  131. Porsche Cayenne Coupé - 1 unidad
  132. Seat Ibiza - 1 unidad
  133. Subaru Outback - 1 unidad
  134. Toyota Fortuner - 1 unidad
  135. Volvo XC90 - 1 unidad

Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de febrero de 2020 (cifras registradas por ACAU).
  1. Fiat Strada - 149 unidades
  2. Renault Oroch - 98 unidades
  3. Volkswagen Saveiro - 78 unidades
  4. Fiat Toro - 60 unidades
  5. Toyota Hilux - 47 unidades
  6. Nissan Frontier - 38 unidades
  7. Ford Ranger - 27 unidades
  8. Great Wall Wingle - 26 unidades
  9. Fiat Fiorino - 24 unidades
  10. Renault Master - 20 unidades
  11. Karry Q22B - 19 unidades
  12. Peugeot Partner (M69/M59) - 18 unidades
  13. Citroën Berlingo (M69/M59) - 16 unidades
  14. DFSK Serie V - 16 unidades
  15. Chevrolet S10 - 12 unidades
  16. DFSK Serie K - 12 unidades
  17. Volkswagen Amarok - 12 unidades
  18. Mitsubishi L200 - 11 unidades
  19. Changan Star Box - 9 unidades
  20. Citroën Berlingo Van (K9) - 9 unidades
  21. Peugeot Partner (K9) - 9 unidades
  22. Changan Star Pick-Up - 8 unidades
  23. Mercedes-Benz Sprinter - 7 unidades
  24. FAW T80/V80 - 6 unidades
  25. JAC Sunray - 4 unidades
  26. Karry Q22L - 4 unidades
  27. DFSK Box - 3 unidades
  28. DFM Serie K - 3 unidades
  29. Honda Ridgeline - 3 unidades
  30. Renault Kangoo Express - 3 unidades
  31. Changan Star Doble Cabina - 2 unidades
  32. Citroën Jumpy - 2 unidades
  33. DFSK Serie C - 2 unidades
  34. DFM Serie V - 2 unidades
  35. Ford F-150 - 2 unidades
  36. Hyundai H-1 - 2 unidades
  37. Hyundai H350 - 2 unidades
  38. JMC Touring Cargo Box - 2 unidades
  39. Karry Q22E - 2 unidades
  40. BYD T3 - 1 unidad
  41. DFSK Pick-Up - 1 unidad
  42. JAC T6 - 5 unidades
  43. Iveco Daily - 1 unidad
  44. Peugeot Expert - 1 unidad
  45. RAM 1500 - 1 unidad
  46. RAM 2500 - 1 unidad
  47. Renault Kangoo Maxi Z.E. - 1 unidad
(N/D) No declaran a ACAU: ZX Auto y Victory
(**): Karry y Jetour declaran ventas de enero y febrero
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.