Ventas: enero 2018

lunes, 12 de febrero de 2018



Según ACAU, Fiat fue la marca que más unidades comercializó en enero: un total de 601 unidades.
Durante el primer mes del año se comercializaron 4.088 unidades. Un 60,8% menos que el mes anterior, y un 8,1% más que en enero del 2017. Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Fiat seguido por Volkswagen, y en tercer lugar quedó Renault.

Así fueron las ventas de enero de 2018 (Fuente: ACAU).

MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
FIAT364-237601
VOLKSWAGEN42850131564
RENAULT28477163524
CHEVROLET480158503
NISSAN12618039345
SUZUKI29819-317
HYUNDAI149298186
LIFAN1251011146
FORD386812128
TOYOTA33976118
PEUGEOT40381896
CITROËN51-1364
HONDA152255
KIA463-49
BYD399-48
DFSK024042
FAW11111941
GEELY201-21
CHERY (*)910019
AUDI610-16
SUBARU214-16
GREAT WALL150116
BMW510-15
CHANA211215
MERCEDES-BENZ56213
JAC08513
JEEP-13-13
MITSUBISHI12912
MAZDA34310
HAIMA04-4
CHANGHE--33
MINI21-3
DODGE03-3
JMC-022
TATA2--2
DFM0-11
SHINERAY--11
PORSCHE01-1
RAM--11
HAVAL-1-1
BRILLANCE-101
ZOTYE10-1
FOTON--11
MASERATI00-0
ZNA0-00
BAIC0-00
LAND ROVER-0-0
JAGUAR0--0
GONOW-000
VOLVO00-0
CHRYSLER0--0
ORIENT--00
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
TOTAL2.58666211+8294.088

(*) Declara importaciones: Chery
(N/D) No declaran a ACAU: ZX Auto y Victory