Ventas: febrero 2017

martes, 14 de marzo de 2017



Según ACAU, Chevrolet fue la marca que más unidades comercializó en febrero: un total de 875 unidades.
Durante el segundo mes del año se comercializaron 3.901 unidades. Un 3,7% más que el mes anterior, y un 25,4% más que en febrero del 2016. Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Chevrolet seguido por Volkswagen, y en tercer lugar quedó Suzuki.

Así fueron las ventas de febrero de 2017 (Fuente: ACAU).

MARCAVENTAS DE AUTOS Y SUVsVENTAS DE UTILITARIOSTOTAL POR MARCA
CHEVROLET80273875
VOLKSWAGEN355200555
SUZUKI403-403
RENAULT169161330
FORD25517272
PEUGEOT16956225
HYUNDAI2153218
NISSAN16636202
FIAT6935104
FAW741488
TOYOTA404686
LIFAN70070
GEELY56-56
BYD44-44
CITROËN182240
GREAT WALL37037
DFSK-3636
KIA32-32
HONDA31132
MERCEDES-BENZ20525
CHERY (*)23124
BMW (**)20-20
JAC10919
MAZDA12315
SUBARU13-13
JEEP13-13
AUDI11-11
CHANA01010
MITSUBISHI426
TATA5-5
ZOTYE5-5
DODGE4-4
HAIMA4-4
MINI (**)3-3
CHANGHE022
MASERATI1-1
RAM-11
BAIC011
FOTON-11
DFM011
BRILLANCE101
LAND ROVER (**)0-0
JAGUAR (**)0-0
VOLVO0-0
PORSCHE0-0
CHRYSLER0-0
ORIENT-00
ZNA000
SHINERAY-00
HAVAL0-0
JMC-00
ZX AUTO-N/DN/D
VICTORY-N/DN/D
TOTAL3.1547473.901

(*) Declara importaciones: Chery
(**) Cifras correspondientes a enero 2016: BMW, MINI, Land Rover y Jaguar
(N/D) No declaran a ACAU: ZX Auto y Victory