Ventas: julio 2016

miércoles, 17 de agosto de 2016



Según ACAU, Volkswagen fue la marca que más unidades comercializó en julio: un total de 548 unidades.
Durante el séptimo mes del año se comercializaron 3.325 unidades. Un 3,9 % menos que el mes anterior, y un 14,7% menos que en julio del 2015. Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Volkswagen seguido por Fiat, y en tercer lugar quedó Renault.

Así fueron las ventas de julio de 2016 (Fuente: ACAU).


MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOSTOTAL POR MARCA
VOLKSWAGEN4392107548
FIAT399-45444
RENAULT7377156306
SUZUKI28520-305
CHEVROLET2421510267
HYUNDAI124455174
NISSAN137033170
FORD359218145
TOYOTA301088128
PEUGEOT541749120
GEELY1050-105
CITROËN41-62103
BYD870-87
KIA6511-76
FAW356950
TATA39--39
JEEP-37-37
HONDA524231
MITSUBISHI632130
MERCEDES-BENZ511824
DFSK-02323
CHANA140620
GREAT WALL100818
AUDI98-17
MAZDA86317
SUBARU213-15
CHANGHE0-66
BAIC0-66
JAC0213
RAM--33
DODGE03-3
HAVAL-2-2
FOTON--22
JMC-011
ZOTYE00-0
GONOW-000
DFM0--0
PORSCHE00-0
ZNA0-00
BRILLANCE-000
SHINERAY--00
ALFA ROMEO0--0
MASERATI0--0
VOLVO00-0
HAIMA00-0
CHRYSLER0--0
EFFA-000
HAFEI-00
ORIENT--00
CHERY (*)0000
LIFANN/DN/DN/DN/D
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
BMWN/DN/D-N/D
MINI N/D--N/D
MAHINDRA-N/DN/DN/D
LAND ROVER-N/D-N/D
JAGUARN/D--N/D
TOTAL2.2494046723.325

(*) Declara importaciones: Chery
(N/D) No declaran a ACAU: Mahindra, BMW, MINI, Jaguar, Land Rover, Lifan, ZX Auto y Victory
Autoblog Uruguay - autoblog.com.uy . | Equipo | Versión para móviles | Escribinos | Volver arriba