Ventas: setiembre 2020

lunes, 12 de octubre de 2020



Según las cifras recopiladas por ACAU, Suzuki lideró en setiembre de 2020 con 433 unidades comercializadas.
Durante el noveno mes del año se comercializaron 3.219 unidades. Un 0,1% más que el mes anterior (3.215 unidades), y un 4,1 % menos que en setiembre del 2019 (3.352 unidades). Según las cifras registradas por ACAU, el podio de las tres más vendidas fue Suzuki, Volkswagen y Renault.

Así fueron las ventas (por marca) de setiembre de 2020 (cifras registradas por ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
SUZUKI4303-433
VOLKSWAGEN30121105427
RENAULT20093127420
FIAT54-274328
CHEVROLET2175833308
NISSAN879033210
HYUNDAI119326157
TOYOTA491768134
PEUGEOT474321111
CITROËN463522103
CHERY1171-82
FORD23312175
GREAT WALL1-5051
DFSK004949
HONDA139040
KIA284-32
MERCEDES-BENZ614828
CHANGAN-151126
AUDI322-25
KARRY--2424
JEEP-23-23
BMW912-21
BYD154120
GEELY-20-20
JAC-12617
JMC--1111
JETOUR-10-10
FAW0099
SUBARU08-8
MAZDA0606
SEAT42-6
RAM--55
MITSUBISHI-314
VOLVO-4-4
MINI12-3
LAND ROVER-2-2
HAIMA-1-1
PORSCHE00-0
JAGUAR00-0
DODGE00-0
BESTUNE-0-0
HAVAL-0-0
BRILLIANCE-000
BAIC-0-0
CHANGHE--00
DFM--00
FOTON--00
IVECO--00
ZNA--00
ZX AUTON/DN/DN/DN/D
VICTORYN/DN/DN/DN/D
TOTAL1.6526968713.219


Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de setiembre de 2020 (cifras registradas por: ACAU).
  1. Volkswagen up! - 186 unidades
  2. Chevrolet Onix/Onix Plus - 185 unidades
  3. Renault Kwid - 151 unidades
  4. Suzuki Alto - 137 unidades
  5. Suzuki Swift (India) - 105 unidades
  6. Nissan Kicks - 84 unidades
  7. Suzuki Celerio - 80 unidades
  8. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 79 unidades
  9. Suzuki S-Presso - 67 unidades
  10. Renault Duster II - 64 unidades
  11. Hyundai HB20/HB20S - 59 unidades
  12. Nissan New Versa - 51 unidades
  13. Chery Tiggo 2 - 43 unidades
  14. Hyundai Atos - 41 unidades
  15. Citroën C4 Cactus (Mercosur) - 39 unidades
  16. Chevrolet Tracker - 35 unidades
  17. Toyota Prius c - 33 unidades
  18. Suzuki Baleno - 32 unidades
  19. Ford EcoSport - 31 unidades
  20. Fiat Uno - 29 unidades
  21. Peugeot 208 - 27 unidades
  22. Peugeot 2008 - 26 unidades
  23. Honda HR-V - 25 unidades
  24. Citroën C-Elysée - 23 unidades
  25. Hyundai Creta - 23 unidades
  26. Renault Stepway - 23 unidades
  27. Chery Tiggo 4 - 22 unidades
  28. Renault Clio - 22 unidades
  29. Chevrolet Cruze/Cruze 5 - 20 unidades
  30. Renault Sandero - 20 unidades
  31. Volkswagen T-Cross - 20 unidades
  32. Chevrolet Captiva - 19 unidades
  33. Ford Ka/Ka+ - 19 unidades
  34. Citroën C3 (Mercosur) - 18 unidades
  35. Volkswagen Polo - 17 unidades
  36. Geely GX3 - 16 unidades
  37. Peugeot New 2008 - 15 unidades
  38. Audi Q3 - 14 unidades
  39. Nissan March - 14 unidades
  40. Nissan New Sentra - 14 unidades
  41. Peugeot 301 - 14 unidades
  42. Honda WR-V - 13 unidades
  43. Toyota RAV4 Hybrid - 13 unidades
  44. BYD F3/New F3 - 12 unidades
  45. Kia Picanto - 12 unidades
  46. Kia Rio/Rio Sedán - 12 unidades
  47. Chevrolet Joy/Joy Plus - 11 unidades
  48. Fiat Cronos - 11 unidades
  49. Toyota Corolla Hybrid - 11 unidades
  50. Chery QQ - 10 unidades
  51. Jeep Compass - 10 unidades
  52. Jetour X70 - 10 unidades
  53. Jeep Renegade - 9 unidades
  54. Hyundai Accent - 8 unidades
  55. Volkswagen Vento - 8 unidades
  56. Changan CS15 - 7 unidades
  57. FAW X40 - 7 unidades
  58. Hyundai Tucson - 7 unidades
  59. Renault Logan - 6 unidades
  60. Subaru Forester - 6 unidades
  61. Audi Q2 - 5 unidades
  62. Changan CX70 - 5 unidades
  63. Citroën C3 (Europa) - 5 unidades
  64. Hyundai Ioniq Hybrid - 5 unidades
  65. Kia Soluto - 5 unidades
  66. Mercedes-Benz GLE - 5 unidades
  67. Nissan Versa - 5 unidades
  68. Nissan Qashqai - 5 unidades
  69. Chery Tiggo 7 - 4 unidades
  70. Mitsubishi Eclipse Cross - 2 unidades
  71. Suzuki Swift (Japón) - 5 unidades
  72. Volkswagen Virtus - 5 unidades
  73. Chevrolet Equinox - 4 unidades
  74. Fiat Argo - 4 unidades
  75. Peugeot 308 - 4 unidades
  76. Renault Koleos - 4 unidades
  77. Suzuki Dzire - 4 unidades
  78. Toyota Etios Sedán - 4 unidades
  79. Toyota C-HR - 4 unidades
  80. BMW Serie 1 (F20) - 3 unidades
  81. BMW X1 - 3 unidades
  82. BYD e2 - 3 unidades
  83. Changan CS35 Plus - 3 unidades
  84. Ford Fiesta - 3 unidades
  85. Mazda CX-5 - 3 unidades
  86. Mazda CX-9 - 3 unidades
  87. Mercedes-Benz Clase A/Clase A Sedán - 3 unidades
  88. Mercedes-Benz Clase C - 3 unidades
  89. Mercedes-Benz GLA - 3 unidades
  90. Volkswagen Golf - 3 unidades
  91. Audi A4 - 2 unidades
  92. BMW Serie 3 - 2 unidades
  93. BMW X3 - 2 unidades
  94. Geely Emgrand GS - 2 unidades
  95. Geely Emgrand X7 Sport - 2 unidades
  96. Hyundai Grand i10 Hatch/Sedán - 2 unidades
  97. Hyundai i20 - 2 unidades
  98. Hyundai Santa Fe - 2 unidades
  99. JAC S2 - 2 unidades
  100. Jeep Grand Cherokee - 2 unidades
  101. Jeep Wrangler/Wrangler Unlimited - 2 unidades
  102. Mercedes-Benz GLC Coupé - 2 unidades
  103. Mercedes-Benz GLE - 2 unidades
  104. Mercedes-Benz EQC - 2 unidades
  105. MINI Countryman - 2 unidades
  106. Nissan Sentra - 2 unidades
  107. Peugeot 3008 - 2 unidades
  108. Renault Grand Captur - 2 unidades
  109. Seat León - 2 unidades
  110. Seat Ateca - 2 unidades
  111. Volkswagen The Beetle - 2 unidades
  112. Volvo XC40 - 2 unidades
  113. Audi A5 Sportback - 1 unidad
  114. Audi Q3 Sportback - 1 unidad
  115. Audi Q5 - 1 unidad
  116. Audi Q7 - 1 unidad
  117. BMW Serie 2 Gran Coupé - 1 unidad
  118. BMW Serie 1 (F40) - 1 unidad
  119. BMW Serie 4 Cabrio - 1 unidad
  120. BMW Serie 5 - 1 unidad
  121. BMW X2 - 1 unidad
  122. BMW X5- 1 unidad
  123. BYD S1 - 1 unidad
  124. Chery Arrizo5 - 1 unidad
  125. Chevrolet Spin - 1 unidad
  126. Citroën C3 Aircross - 1 unidad
  127. Citroën C5 Aircross - 1 unidad
  128. FAW D60 - 1 unidad
  129. FAW R7 - 1 unidad
  130. Fiat Mobi - 1 unidad
  131. Ford Focus - 1 unidad
  132. Great Wall C30 - 1 unidad
  133. Haima Family F7 - 1 unidad
  134. Honda Civic Type-R - 1 unidad
  135. Honda CR-V - 1 unidad
  136. Hyundai Veloster - 1 unidad
  137. JAC S1 - 1 unidad
  138. Kia Niro Hybrid - 1 unidad
  139. Kia Sportage - 1 unidad
  140. Land Rover Defender - 1 unidad
  141. Land Rover Range Rover Sport PHEV - 1 unidad
  142. MINI Cooper Hatch - 1 unidad
  143. Mitsubishi Outlander - 1 unidad
  144. Nissan Note - 1 unidad
  145. Nissan X-Trail - 1 unidad
  146. Peugeot 108 - 1 unidad
  147. Peugeot Rifter - 1 unidad
  148. Renault Zoe Z.E. - 1 Unidad
  149. Seat New Ibiza - 1 unidad
  150. Seat Toledo - 1 unidad
  151. Suzuki Jimny - 1 unidad
  152. Subaru XV - 2 unidades
  153. Toyota Corolla - 1 unidad
  154. Volkswagen Suran - 1 unidad
  155. Volkswagen Tiguan Allspace - 1 unidad
  156. Volvo XC60 - 1 unidad
  157. Volvo XC90 - 1 unidad

Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de setiembre de 2020 (cifras registradas por ACAU).
  1. Fiat Nueva Strada - 209 unidades
  2. Renault Oroch - 104 unidades
  3. Volkswagen Saveiro - 81 unidades
  4. Toyota Hilux - 68 unidades
  5. Great Wall Wingle - 50 unidades
  6. Chevrolet S10 - 33 unidades
  7. Nissan Frontier - 33 unidades
  8. Fiat Toro - 35 unidades
  9. Fiat Fiorino - 27 unidades
  10. Volkswagen Amarok - 24 unidades
  11. DFSK Serie V - 21 unidades
  12. Peugeot Partner (K9) - 17 unidades
  13. Citroën Berlingo (M69/M59) - 16 unidades
  14. Ford Ranger - 16 unidades
  15. DFSK Serie K - 15 unidades
  16. Citroën Berlingo Van (K9) - 11 unidades
  17. JMC Touring Cargo - 11 unidades
  18. Karry Q22E Cabina Doble - 11 unidades
  19. Renault Kangoo Express - 10 unidades
  20. Karry Q22L Cargo - 9 unidades
  21. Renault Master - 9 unidades
  22. Changan Star Pick-Up - 6 unidades
  23. Mercedes-Benz Sprinter - 6 unidades
  24. Ford F-150 Raptor - 5 unidades
  25. Karry Q22B Cabina Simple - 4 unidades
  26. Citroën Jumpy - 5 unidades
  27. Hyundai H-1 - 5 unidades
  28. JAC T6 - 5 unidades
  29. Renault Kangoo Maxi Z.E. - 4 unidades
  30. Changan Star Box - 3 unidades
  31. DFSK Serie C - 3 unidades
  32. Fiat Strada - 3 unidades
  33. Changan Star Cargo - 2 unidades
  34. Peugeot Partner (M69/M59) - 2 unidades
  35. Peugeot Expert - 2 unidades
  36. BYD T3 - 1 unidad
  37. Hyundai H350 - 1 unidad
  38. JAC Sunray - 1 unidad
  39. Mercedes-Benz Vito - 1 unidad
  40. Mitsubishi L200 - 1 unidad
(N/D) No declaran a ACAU: ZX Auto y Victory
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.