Ventas: junio 2019

jueves, 11 de julio de 2019



Según las cifras registradas por ACAU, Suzuki fue la marca que más unidades comercializó en junio: 543 unidades.
Durante el quinto mes del año se comercializaron 3.278 unidades. Un 2,2% menos que el mes anterior, y un 7,8% más que en junio del 2018. Según las cifras registradas por ACAU, el primer lugar fue para Suzuki, seguido por Volkswagen, y en tercer lugar quedó Renault.

Así fueron las ventas (por marca) de junio de 2019 (Cifras registradas por ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
SUZUKI5403-543
VOLKSWAGEN32324134481
RENAULT28427118422
FIAT510292343
NISSAN1199951269
CHEVROLET1963321250
PEUGEOT673469237
TOYOTA644385192
CITROËN873857182
HYUNDAI1121312137
JAC065772
FORD20181755
DFM0-3636
MERCEDES-BENZ891330
CHANGAN451726
HONDA319123
KIA193-21
FAW19919
GREAT WALL201618
GEELY015-15
BMW410-14
JEEP-8-11
MITSUBISHI04610
AUDI27-9
DFSK-088
BYD53-8
MAZDA3407
MINI50-5
LIFAN0134
SUBARU04-4
HAVAL-1-1
FOTON--11
CHANGHE--11
JMC-011
IVECO--11
RAM--00
DODGE00-0
BRILLIANCE-000
PORSCHE00-0
HAIMA00-0
ZNA0-00
SHINERAY--00
ZOTYE00-0
CHERY0000
TATA0--0
MASERATI00-0
LAND ROVER-0-0
JAGUAR00-0
GONOW-000
VOLVO00-0
CHRYSLER0--0
ORIENT--00
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
SEATN/DN/D-N/D
TOTAL1.9044659093.278

Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de junio de 2019 (Cifras registradas por: ACAU).
  1. Renault Kwid - 257 unidades
  2. Suzuki Alto - 251 unidades
  3. Suzuki Celerio - 190 unidades
  4. Chevrolet Onix - 167 unidades
  5. Volkswagen up! - 162 unidades
  6. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 103 unidades
  7. Nissan Kicks - 92 unidades
  8. Hyundai HB20/HB20S - 70 unidades
  9. Peugeot 208 - 56 unidades
  10. Suzuki Dzire - 54 unidades
  11. Nissan Versa - 49 unidades
  12. Citroën C-Elysée - 42 unidades
  13. Toyota Prius c - 34 unidades
  14. Citroën C4 Cactus (Mercosur) - 31 unidades
  15. Peugeot 2008 - 31 unidades
  16. Renault Sandero/Sandero Stepway - 31 unidades
  17. Hyundai Accent - 30 unidades
  18. Volkswagen Polo - 29 unidades
  19. Nissan March - 28 unidades
  20. Volkswagen T-Cross - 26 unidades
  21. Chevrolet Prisma - 25 unidades
  22. Fiat Uno Way - 23 unidades
  23. Suzuki Swift - 23 unidades
  24. Citroën C3 (Mercosur) - 21 unidades
  25. Renault Duster - 21 unidades
  26. Suzuki Baleno - 21 unidades
  27. Toyota RAV4 Hybrid - 20 unidades
  28. Ford Fiesta - 19 unidades
  29. Ford EcoSport - 18 unidades
  30. Nissan Note - 18 unidades
  31. Chevrolet Tracker - 17 unidades
  32. Citroën C3 (Europa) - 17 unidades
  33. Toyota Corolla - 17 unidades
  34. Fiat Mobi - 16 unidades
  35. Toyota Rush - 16 unidades
  36. Volkswagen Golf - 16 unidades
  37. Chevrolet Captiva - 15 unidades
  38. Volkswagen Tiguan - 14 unidades
  39. Kia Picanto - 12 unidades
  40. Toyota Etios Sedán - 12 unidades
  41. Fiat Argo - 11 unidades
  42. Geely X3 - 11 unidades
  43. Honda WR-V - 11 unidades
  44. Hyundai Creta - 11 unidades
  45. Renault Logan - 11 unidades
  46. Nissan Sentra - 9 unidades
  47. Volkswagen Virtus - 9 unidades
  48. Kia Rio Hatch/Sedán - 7 unidades
  49. Toyota Fortuner - 7 unidades
  50. Honda CR-V - 6 unidades
  51. Hyundai Grand i10/Grand i10 Sedán - 6 unidades
  52. Hyundai Ioniq Hybrid - 6 unidades
  53. Hyundai Tucson - 6 unidades
  54. Mercedes-Benz GLA - 6 unidades
  55. Peugeot 301 - 6 unidades
  56. Renault Grand Captur - 6 unidades
  57. BYD F3/New F3 - 5 unidades
  58. Citroën C3 Aircross - 5 unidades
  59. FAW R7 - 5 unidades
  60. JAC S2 - 5 unidades
  61. Jeep Compass - 5 unidades
  62. Audi Q2 - 4 unidades
  63. BMW X3 - 4 unidades
  64. Changan Alvsin V7 - 4 unidades
  65. Changan CX70 - 4 unidades
  66. FAW D60 - 4 unidades
  67. JAC S1 - 4 unidades
  68. Geely Emgrand GS - 4 unidades
  69. Mitsubishi Eclipse Cross - 4 unidades
  70. MINI Cooper Hatch - 4 unidades
  71. Peugeot 308 - 4 unidades
  72. Volkswagen Vento - 4 unidades
  73. Audi Q5 - 3 unidades
  74. BYD S5 - 3 unidades
  75. Chevrolet Spin - 3 unidades
  76. Citroën C4 Cactus (Europa) - 3 unidades
  77. Citroën DS 3 - 3 unidades
  78. Honda Fit - 3 unidades
  79. Kia Sportage - 3 unidades
  80. Mazda CX-5 - 3 unidades
  81. Nissan Qashqai - 3 unidades
  82. Nissan X-Trail - 3 unidades
  83. BMW X2 - 2 unidades
  84. BMW X5 - 2 unidades
  85. Citroën C5 Aircross - 2 unidades
  86. Great Wall C30 - 2 unidades
  87. Hyundai Santa Fe - 2 unidades
  88. Jeep Renegade - 2 unidades
  89. Mazda3 - 2 unidades
  90. Mercedes-Benz GLC - 2 unidades
  91. Peugeot 3008 - 2 unidades
  92. Subaru XV - 2 unidades
  93. Subaru Forester - 2 unidades
  94. Suzuki Ertiga - 2 unidades
  95. Suzuki Jimny - 2 unidades
  96. Audi A3 Sportback - 1 unidad
  97. Audi A5 Sportback - 1 unidad
  98. BMW Serie 1 - 1 unidad
  99. BMW Serie 2 - 1 unidad
  100. BMW Serie 3 - 1 unidad
  101. BMW Serie 5 - 1 unidad
  102. BMW X1 - 1 unidad
  103. Changan CS15 - 1 unidad
  104. Chevrolet Cruze 5 - 1 unidad
  105. Chevrolet Equinox - 1 unidad
  106. Citroën C1 - 1 unidad
  107. FAW A50 - 1 unidad
  108. Fiat Cronos - 1 unidad
  109. Haval H2 - 1 unidad
  110. Honda HR-V - 1 unidad
  111. Ford Focus - 1 unidad
  112. Jeep Grand Cherokee - 1 unidad
  113. Lifan X7 - 1 unidad
  114. Mazda2 - 1 unidad
  115. Mazda CX-3 - 1 unidad
  116. Mercedes-Benz Clase C - 1 unidad
  117. Mercedes-Benz GLC Coupé - 1 unidad
  118. Mercedes-Benz Clase E - 1 unidad
  119. Mercedes-Benz Clase S - 1 unidad
  120. MINI Cooper Cabrio - 1 unidad
  121. Peugeot 108 - 1 unidad
  122. Peugeot 5008 - 1 unidad
  123. Nissan Murano - 1 unidad
  124. Suzuki Vitara - 1 unidad
  125. Toyota Prius - 1 unidad
Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de junio de 2019 (Cifras registradas por ACAU).
  1. Fiat Strada - 164 unidades
  2. Volkswagen Saveiro - 119 unidades
  3. Fiat Toro - 95 unidades
  4. Toyota Hilux - 85 unidades
  5. Renault Oroch - 76 unidades
  6. Nissan NP300 Frontier - 51 unidades
  7. Citroën Berlingo Van (K9) - 38 unidades
  8. Fiat Fiorino - 24 unidades
  9. Chevrolet S10 - 21 unidades
  10. Peugeot Partner (M69/M59) - 20 unidades
  11. Citroën Berlingo (M69/M59) - 19 unidades
  12. DFM Serie K - 19 unidades
  13. Hyundai H-1 - 19 unidades
  14. DFM Serie C - 17 unidades
  15. Great Wall Wingle - 16 unidades
  16. Volkswagen Amarok - 15 unidades
  17. Peugeot Partner (K9) - 11 unidades
  18. Changan Star Pick-Up - 10 unidades
  19. FAW T80/V80 - 9 unidades
  20. Mercedes-Benz Sprinter - 9 unidades
  21. Ford Ranger - 7 unidades
  22. Ford F-150 - 6 unidades
  23. Mitsubishi L200 - 6 unidades
  24. JAC T6 - 5 unidades
  25. Changan Star Box - 4 unidades
  26. Ford F-150 Raptor - 4 unidades
  27. Mercedes-Benz Vito - 4 unidades
  28. Peugeot Boxer - 4 unidades
  29. Renault Kangoo Express - 4 unidades
  30. Changan Star Cabina Doble - 3 unidades
  31. DFSK Serie K - 3 unidades
  32. Lifan Foison - 3 unidades
  33. Renault Master - 3 unidades
  34. Renault Kangoo Maxi Z.E. - 3 unidades
  35. DFSK Serie C - 2 unidades
  36. DFSK Cabina Doble - 2 unidades
  37. Hyundai H350 - 2 unidades
  38. JAC Sunray - 2 unidades
  39. DFSK Cabina Doble - 1 unidad
  40. DFSK Box - 1 unidad
  41. Foton Tunland - 1 unidad
  42. Honda Ridgeline - 1 unidad
  43. Iveco Daily - 1 unidad
  44. JMC Vigus - 1 unidad
(N/D) No declaran a ACAU: Seat, ZX Auto y Victory
(*) Cifras registradas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.