Ventas: julio 2018

martes, 7 de agosto de 2018



Según ACAU, Volkswagen fue la marca que más unidades comercializó en julio: un total de 530 unidades.
Durante el séptimo mes del año se comercializaron 2.693 unidades. Un 12,1% menos que el mes anterior, y un 45,7% menos que en julio del 2017. Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Volkswagen, seguido por Fiat, y en tercer lugar quedó Renault.

Así fueron las ventas de julio de 2018 (Fuente: ACAU).

MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
VOLKSWAGEN38936105530
FIAT205-167372
RENAULT14240139321
CHEVROLET184243211
NISSAN757129175
HYUNDAI129282159
PEUGEOT503856144
CITROËN61376140
TOYOTA69456129
KIA743-77
FORD44141068
SUZUKI650-65
GREAT WALL703137
BYD238-31
MITSUBISHI002828
MERCEDES-BENZ3111226
DFSK102021
HONDA315119
GEELY513-18
JEEP-18-18
JAC011617
FAW08816
BMW410-14
SUBARU112-13
CHERY (*)84012
AUDI17-8
MAZDA1438
CHANA0033
HAIMA30-3
CHANGHE--22
DFM0-22
MINI20-2
DODGE01-1
HAVAL-1-1
SHINERAY--11
LIFAN0000
JMC-000
BRILLANCE-000
RAM--00
PORSCHE00-0
TATA0--0
MASERATI00-0
ZNA0-00
ZOTYE00-0
FOTON--00
BAIC0-00
LAND ROVER-0-0
JAGUAR00-0
GONOW-000
VOLVO00-0
CHRYSLER0--0
ORIENT--00
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
SEATN/D--N/D
TOTAL1.549384745+152.693

(*) Declara importaciones: Chery
(N/D) No declaran a ACAU: Seat, ZX Auto y Victory