Ventas: octubre 2016

Según ACAU, Volkswagen fue la marca que más unidades comercializó en octubre: un total de 540 unidades.
Durante el décimo mes del año se comercializaron 3.698 unidades. Un 5,8 % menos que el mes anterior, y un 5,7% menos que en octubre del 2015. Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Volkswagen seguido por Renault, y en tercer lugar quedó Suzuki.

Así fueron las ventas de octubre de 2016 (Fuente: ACAU).

MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOSTOTAL POR MARCA
VOLKSWAGEN522018540
RENAULT111105265481
SUZUKI33116-347
FIAT271-71342
FORD6912271262
HYUNDAI208233234
NISSAN131653190
KIA1654-169
PEUGEOT742656156
CHEVROLET1271211150
TOYOTA411164116
GEELY1062-108
CITROËN66-38104
BYD834-87
TATA50--50
FAW3241248
MERCEDES-BENZ9191240
DFSK-13940
CHERY (*)360036
JAC025732
GREAT WALL161623
CHANA72918
MAZDA83516
MITSUBISHI55515
JEEP-15-15
AUDI86-14
SUBARU110-11
HONDA07411
ZOTYE120-12
DFM0-77
FOTON--55
DODGE02-2
CHANGHE0-22
HAVAL-2-2
MASERATI01-1
PORSCHE01-1
BRILLANCE-101
RAM--11
JMC-011
HAIMA01-1
GONOW-000
ZNA0-00
SHINERAY--00
BAIC0-00
ALFA ROMEO0--0
VOLVO00-0
CHRYSLER0--0
EFFA-000
HAFEI-00
ORIENT--00
LIFANN/DN/DN/DN/D
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
BMWN/DN/D-N/D
MINI N/D--N/D
MAHINDRA-N/DN/DN/D
LAND ROVER-N/D-N/D
JAGUARN/D--N/D
TOTAL2.4894377723.698

(*) Declara importaciones: Chery
(N/D) No declaran a ACAU: Mahindra, BMW, MINI, Jaguar, Land Rover, Lifan, ZX Auto y Victory
Autoblog Uruguay - autoblog.com.uy . | Equipo | Versión para móviles | Escribinos | Volver arriba