Ventas: enero 2019

miércoles, 13 de febrero de 2019



Según ACAU, Renault fue la marca que más unidades comercializó en enero: un total de 352 unidades.
Durante el primer mes del año se comercializaron 2.972 unidades. Un 34 % menos que el mes anterior, y un 34,8% menos que en enero del 2018. Según las cifras divulgadas por ACAU, el primer lugar fue para Renault, seguido por Suzuki, y en tercer lugar quedó Fiat.

Así fueron las ventas (por marca) de enero de 2019 (Fuente: ACAU).
MARCAVENTAS DE AUTOSVENTAS DE SUVsVENTAS DE UTILITARIOS
Y MINIBUSES
TOTAL POR MARCA
RENAULT27250129451
SUZUKI3466-352
FIAT2353111349
VOLKSWAGEN1844269295
CHEVROLET256123271
NISSAN717227170
PEUGEOT554055150
TOYOTA781953150
HYUNDAI901421125
CITROËN622925116
FORD26333796
GREAT WALL306063
KIA592-61
DFM0-4949
JAC0123648
HONDA931343
DFSK002929
MERCEDES-BENZ155727
MITSUBISHI032326
FAW112821
JEEP-12-12
LIFAN100111
BYD101-11
BMW46-10
AUDI23-5
MAZDA1315
CHANGAN0235
GEELY04-4
SUBARU13-4
MINI21-3
HAIMA02-2
FOTON--22
JMC-022
CHANGHE--11
DODGE01-1
HAVAL-1-1
ZNA0-11
RAM--00
PORSCHE00-0
SHINERAY--00
ZOTYE00-0
CHERY (*)0000
CHANA--00
TATA0--0
MASERATI00-0
BAIC0-00
LAND ROVER-0-0
JAGUAR00-0
GONOW-000
VOLVO00-0
CHRYSLER0--0
ORIENT--00
ZX AUTO--N/DN/D
VICTORY--N/DN/D
SEATN/D--N/D
TOTAL1.7924247562.972

Así fueron las ventas de autos y SUVs (por modelo) de enero de 2019 (Fuente: ACAU).

  1. Renault Kwid - 212 unidades
  2. Chevrolet Onix - 205 unidades
  3. Fiat Mobi - 174 unidades
  4. Suzuki Alto - 169 unidades
  5. Volkswagen up! - 112 unidades
  6. Suzuki Celerio - 85 unidades
  7. Nissan Kicks - 67 unidades
  8. Suzuki Dzire - 62 unidades
  9. Toyota Prius c - 52 unidades
  10. Chevrolet Prisma - 45 unidades
  11. Kia Picanto - 45 unidades
  12. Fiat Uno Way - 44 unidades
  13. Peugeot 208 - 43 unidades
  14. Renault Sandero/Sandero Stepway - 43
  15. Volkswagen Tiguan - 42 unidades
  16. Hyundai HB20/HB20S - 41 unidades
  17. Citroën C-Elysée - 39 unidades
  18. Renault Logan - 35 unidades
  19. Peugeot 2008 - 34 unidades
  20. Ford EcoSport - 32 unidades
  21. Suzuki Baleno - 30 unidades
  22. Citroën C4 Cactus - 29 unidades
  23. Ford Fiesta - 26 unidades
  24. Volkswagen Gol Hatch/Sedán - 26 unidades
  25. Nissan Versa - 24 unidades
  26. Honda HR-V - 23 unidades
  27. Nissan Note - 22 unidades
  28. Citroën C3 - 21 unidades
  29. Nissan March - 21 unidades
  30. Hyundai Accent - 19 unidades
  31. Volkswagen Polo - 19 unidades
  32. Renault Grand Captur - 16 unidades
  33. Hyundai Grand i10/Grand i10 Sedán - 13 unidades
  34. Kia Rio Hatch/Sedán - 13 unidades
  35. Hyundai Ioniq Hybrid - 12 unidades
  36. Mercedes-Benz Clase C - 12 unidades
  37. Toyota Etios Sedán - 12 unidades
  38. Toyots Corolla - 12 unidades
  39. Fiat Argo - 11 unidades
  40. Renault Duster - 11 unidades
  41. Volkswagen Virtus - 11 unidades
  42. Volkswagen Golf - 11 unidades
  43. Toyota Rush - 10 unidades
  44. FAW R7 - 9 unidades
  45. Lifan X7 - 9 unidades
  46. Toyota RAV4 - 9 unidades
  47. BYD F3/New F3 - 8 unidades
  48. Chevrolet Tracker - 7 unidades
  49. Hyundai Creta - 7 unidades
  50. Hyundai Tucson - 7 unidades
  51. Jeep Compass - 7 unidades
  52. Peugeot 301 - 7 unidades
  53. Fiat Cronos - 6 unidades
  54. JAC S1 - 6 unidades
  55. Peugeot 3008 - 6 unidades
  56. Suzuki Jimny - 6 unidades
  57. Chevrolet Equinox - 5 unidades
  58. Honda Fit - 5 unidades
  59. JAC S2 - 5 unidades
  60. Jeep Renegade - 5 unidades
  61. Nissan Qashqai - 5 unidades
  62. Volkswagen Vento - 5 unidades
  63. BMW Serie 1 - 4 unidades
  64. BMW X3 - 4 unidades
  65. Geely Emgrand GS - 4 unidades
  66. Honda WR-V - 4 unidades
  67. Honda Civic - 4 unidades
  68. Hyundai i20/i20 Active - 4 unidades
  69. Nissan Sentra - 4 unidades
  70. Peugeot 308 - 4 unidades
  71. Renault Clio - 4 unidades
  72. Audi Q5 - 3 unidades
  73. Chevrolet Cruze/Cruze 5 - 3 unidades
  74. Chevrolet Spin - 3 unidades
  75. FAW D60 - 3 unidades
  76. Fiat 500X Cross - 3 unidades
  77. Honda CR-V - 3 unidades
  78. Mercedes-Benz GLA - 3 unidades
  79. Mitsubishi Eclipse Cross - 3 unidades
  80. BMW X1 - 2 unidades
  81. BYD F0 - 2 unidades
  82. Changan CS15 - 2 unidades
  83. Great Wall Haval M4 - 2 unidades
  84. Haima S5 - 2 unidades
  85. Kia Sportage - 2 unidades
  86. Mazda CX-5 - 2 unidades
  87. Mercedes-Benz Clase A - 2 unidades
  88. Mercedes-Benz GLC/GLC Coupé - 2 unidades
  89. MINI Cooper Hatch - 2 unidades
  90. Subaru XV - 2 unidades
  91. Toyota Prius - 2 unidades
  92. Audi A5 Sportback/Coupé - 1 unidad
  93. Audi Q8 - 1 unidad
  94. BYD S5 - 1 unidad
  95. Citroën DS 3 - 1 unidad
  96. Citroën C4 Picasso - 1 unidad
  97. FAW A50 - 1 unidad
  98. Dodge Journey - 1 unidad
  99. Ford Escape - 1 unidad
  100. Great Wall C30 - 1 unidad
  101. Haval H2 - 1 unidad
  102. Honda Pilot - 1 unidad
  103. Hyundai Sonata - 1 unidad
  104. JAC S3 - 1 unidad
  105. Kia Grand Carnival - 1 unidad
  106. Lifan 620 - 1 unidad
  107. Mazda2 - 1 unidad
  108. Mazda CX-9 - 1 unidad
  109. Mercedes-Benz Clase E - 1 unidad
  110. MINI Countryman - 1 unidad
  111. Peugeot 108 - 1 unidad
  112. Renault Mégane - 1 unidad
  113. Subaru WRX - 1 unidad
  114. Subaru Forester - 1 unidad
Así fueron las ventas de utilitarios livianos y minibuses (por modelo) de enero de 2019 (Fuente: ACAU).
  1. Renault Oroch - 103 unidades
  2. Fiat Strada - 83 unidades
  3. Great Wall Wingle - 60 unidades
  4. Volkswagen Saveiro - 57 unidades
  5. Toyota Hilux - 53 unidades
  6. DFM Serie V - 39 unidades
  7. Ford Ranger - 37 unidades
  8. JAC Sunray - 33 unidades
  9. Peugeot Partner (M69/M59) - 30 unidades
  10. Fiat Fiorino - 28 unidades
  11. Nissan NP300 Frontier - 27 unidades
  12. Mitsubishi L200 - 23 unidades
  13. DFSK Serie K - 20 unidades
  14. Peugeot Partner (B9) - 19 unidades
  15. Citroën Berlingo (M69/M59) - 18 unidades
  16. Hyundai H1 - 18 unidades
  17. Renault Kangoo Express - 15 unidades
  18. Volkswagen Amarok - 12 unidades
  19. FAW T80/V80 - 8 unidades
  20. Renault Master - 8 unidades
  21. Citroën Berlingo (B9) - 7 unidades
  22. DFSK Serie V - 6 unidades
  23. Peugeot Boxer - 6 unidades
  24. DFM Serie C - 5 unidades
  25. DFM Serie K - 4 unidades
  26. Mercedes-Benz Sprinter - 4 unidades
  27. Changan Star Box - 3 unidades
  28. Chevrolet S10 - 3 unidades
  29. DFSK Serie C - 3 unidades
  30. Honda Ridgeline - 3 unidades
  31. Hyundai H350 - 3 unidades
  32. JAC T6 - 3 unidades
  33. Mercedes-Benz Vito - 3 unidades
  34. Renault Kangoo Z.E. - 3 unidades
  35. Foton Tunland - 2 unidades
  36. Changhe Pick-Up - 1 unidad
  37. DFM K05 - 1 unidad
  38. JMC N301 - 1 unidad
  39. JMC N350 Vigus - 1 unidad
  40. Lifan Foison - 1 unidad
  41. Mazda BT-50 - 1 unidad
  42. ZNA Rich - 1 unidad
(*) Declara importaciones: Chery
(N/D) No declaran a ACAU: Seat, ZX Auto y Victory
(*) Cifras divulgadas por los integrantes de la Asociación del Comercio Automotor del Uruguay (ACAU) y de la Cámara de Industriales Automotrices del Uruguay (CIAU) que comprenden ventas a público, concesionarios, licitaciones e importaciones pero no patentamientos.